Как мне юридически верно действовать, чтобы в случае развода она не подлежала разделу

Планирую покупку квартиры, но отношения с женой тяжелые, не исклбчаю в последствии развод. Как мне юридически верно действовать, чтобы в случае развода она не подлежала разделу.

, Сергей, г. Иркутск
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
не исклбчаю в последствии развод. Как мне юридически верно действовать, чтобы в случае развода она не подлежала разделу.

 Сергей, добрый день! Вам до приобретения квартиры нужно заключить брачный договор определив статус такого приобретения как принадлежащего только Вам. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению ( ст. 42 СК РФ). Если БД заключать она отказывается надо приобретать квартиру на средства, не относящиеся к общим доходам. (например полученные в дар от третьих лиц). При этом оформлять сделку и расчеты необходимо так, чтобы можно было установить источник приобретения/оплаты такой покупки — что они получены в дар и уже на эти средства была оплачена покупка.

Андрей Панков
Юрист, г. Иркутск

Добрый день. Вы можете заключить с женой брачный договор в котором прописать что квартира после развода останется Вам.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Если супруга не согласится на брачный договор, то можно приобрести квартиру на имя близкого родственника, который впоследствии подарит Вам квартиру. Тогда она будет только в Вашей собственности,  и разделу в случае развода подлежать не будет.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

 Добрый день!

 Вариант только один — осуществить покупку на другое лицо, если отношения сложные и невозможно заключить брачный договор с супругой о том, что эта квартира будет только Вашим личным имуществом, не подлежащим разделу.

Если супруга будет согласна заключить брачный договор на таких условиях, то необходимо обратиться к нотариусу.

так, согласно ст. 41 Семейного Кодекса РФ6

2. Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Если брачного договора не будет, а квартира будет приобретена в период брака, то на будет считаться совместным имуществом супругов и подлежать разделу.

Вариант второй — заключить целевой договор дарения денежных средств от родителей, в котором указать, что денежные средства дарятся только Вам, а не Вашей семье, для покупки квартиры, и указать способ перечисления денежных средств — на счет в банке, а затем оплатить покупку квартиры этими денежными средствами со счета в банке на счет продавца.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Сергей.

Заключить брачный договор, согласно которому, квартира останется вам в случаи развода. Или соглашение о разделе имущества.

Но есть одна оговорка.

СК РФ Статья 42. Содержание брачного договора

3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.

Брачный договор не должен ставить супругу в крайне неблагоприятное условие, так как в таком случаи, договор может быть признан недействительным.

Если же заключить брачный договор или соглашение, в связи с непростыми отношениями не получится, то разумнее будет повременить с приобретением квартиры.

Другой вариант — квартиру приобретут ваши родители или иные близкие родственники. Но тут возникает вопрос, на какие средства.

Если в вашем распоряжении есть свободные денежные средства ( наличные), то вы их для покупки квартиры. Тогда отследить их будет сложнее.  Если вы их не снимите например с счета в банке или не получите по какой либо возмездной сделке.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ввиду того, что все возмездно приобретенное имущество входит  состав совместно нажитого (ст. 34 СК РФ), Ваше приобретение (в отсутствии брачного договора/соглашения о разделе имущества) квартиры в рамках заключенного брака будет однозначным фактором, указывающим на принадлежность квартиры обоим супругам.

Поэтому вариантов немного.

1. Заключать брачный договор или соглашение о разделе имущества.
2. Не приобретать квартиру на себя или сделать это только после расторжения брака.

3. Длинный вариант — получить деньги взаймы в личный дар. Но в этом случае придется доказывать принадлежность квартиры к личному имуществу только в судебном порядке.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

По умолчанию квартира приобретенная в браке станет совместной собственностью Вас и супруги (ст. 34 СК РФ).

Вариантов сделать так, чтобы квартира осталась только в Вашей собственности несколько.

1. Самый очевидный — уговорить ее заключить брачный договор о введении раздельного режима собственности супругов. Такие договора удостоверяются нотариусом.

С учетом плохих отношений с ней такой вариант может не сложится.

2. Квартиру приобретет Ваш близкий родственник (мать или отец, к примеру), затем по договору дарения передаст ее Вам.
Имущество, полученное супругом по договору дарения, является только его собственностью (ст. 36 СК РФ)

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но здесь должно быть абсолютное доверие своим родственникам.

3. Вариант более сложный. Можете заключить у нотариуса договор дарения денежных средств, путем перечисления их на Ваш счет в банке, специально для этого открытый.

Затем квартира напрямую приобретается с этого счета, оплата проходит подаренными деньгами.
В таком случае, квартира опять таки будет только Вашей, как приобретенной за счет личных денежных средств.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей !

Как мне юридически верно действовать, чтобы в случае развода она не подлежала разделу.

 Вы вправе заключить брачный договор, где вы укажете все имущество, его правовой режим и порядок раздела. 9 ст. 40 СК РФ)

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/1145738bdc5c1e965075d73362277a4370c55961/

Но не   также не стоит рассчитывать  что супруга при разводе  не чего не получил. Кроме того,  необходимо учитывать интересы несовершеннолетних детей ( если есть совместные дети). Если условия брачного договора, которые  будут явно ущемляют одного из супругов и ставят его в крайне неблагоприятное положение, незаконны.

Кроме того, можно передать  квартиру в дар детям или же близким родственникам .

Как вариант возможно заключить досудебное соглашение о разделе имущества в добровольном порядке, в котором определите, кому и что принадлежит заранее.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток, Сергей!

Действительно, одними из вариантов являются заключение брачного договора, либо получение ее по безвозмездной сделке. При этом не рекомендую заключать договор на другого родственника, а затем на Вас, так как есть риск признания такого договора притворной сделкой, что в последствии может свести на нет все правовые последствия по сделке.

Помимо брачного договора, есть также вариант — заключение соглашения о разделе имущества после приобретения квартиры по статье 38 Семейного Кодекса Российской Федерации, поскольку сам брачный договор имеет недостатки также. Так, суд может признать, что выделение всего совместно нажитого имущества лишь одному из супругов может ввести другого в крайне неблагоприятное положение, что повлечет за собой признание брачного договора недействительным (пункт 2 статьи 44 Семейного Кодекса Российской Федерации).

С уважением,

Артем Гагикович!