Или при увольнении можно запретить работодателю его использовать?

Добрый день! Во время трудовой деятельности я разработала фирменную анкету кандидата на трудоустройство, которая необходима для работы специалисту по кадрам. В должностной инструкции не прописана обязанность разработки и внедрения каких-либо бланков/шаблонов. Могу ли я запросить дополнительную выплату за разработанный документ? Или при увольнении можно запретить работодателю его использовать?

, Евгения, г. Санкт-Петербург
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

На основании п.2 статьи 1295 ГК РФ Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю, если трудовым или гражданско-правовым договором между работодателем и автором не предусмотрено иное.

Таким образом, у Вас есть право требования по оплате выполненной работы.

Доброго Вам дня.

Евгения
Клиент, г. Санкт-Петербург
Насколько я понимаю, под определение служебное произведение попадают лишь произведения науки, литературы или искусства. В моем случае создан простой документы для работы, который ранее не использовался в компании

п.2 ст. 1295 ГК РФ Исключительное право на служебное произведение принадлежит работодателю