Имеет ли она право настоять на увольнении?

Здравствуйте. Я решила уволиться с работы с 1 марта 2023 года. За месяц предупредила руководителя отдела. Сегодня 16 февраля я увольняться передумала. Заявление об увольнении я ещё не написала. Договорились, что буду писать 20 февраля. Руководитель отказала мне в просьбе остаться категорически. И сказала писать заявление, так как она уже предупредила ген.директора и построила планы на работу без меня. Какие у меня есть права в данной ситуации? Имеет ли она право настоять на увольнении?

Уточнение от клиента
Работаю я официально. В удалённом формате. И может ли она меня как-либо подставить в дальнейшем? Я hr-специалист. И учитывается ли здесь мнение генерального директора?
, Айгуль, г. Казань
Александр Пейливанов
Адвокат, г. Краснодар

 право подачи заявления по увольнению по собственному желанию никто у вас отнять не может.

построила планы на работу без меня

  — это ее планы. У вас- свои.

Айгуль
Клиент, г. Казань
Выходит, без написанного заявления, я имею право отстоять своё рабочее место?
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с ч. 4 ст. 80 ТК РФ работник может до истечения срока предупреждения о прекращении трудового договора отозвать свое заявление.

Если стороны договорились об увольнении ранее, чем истек срок двухнедельного предупреждения, то работник может отозвать свое заявление об увольнении до даты, указанной в нем. В такой ситуации работодатель не вправе уволить работника, за исключением случая, если на его место уже приглашен в письменной форме другой работник, которому по закону нельзя отказать в трудоустройстве (например, если работник приглашен в порядке перевода от другого работодателя (ч. 4 ст. 64 ТК РФ)).
Однако следует учитывать, что работник не вправе отозвать заявление лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Таким образом, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не может являться основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления, если другой работник приглашен в порядке перевода и еще не уволен с предыдущего места работы. Если же другой работник был приглашен в письменной форме и уже уволен, то у прежнего работника отсутствует право на отзыв своего заявления об увольнении.

Айгуль
Клиент, г. Казань
У меня даже заявление ещё не написано. Значит меня не имеют права увольнять?
 Значит меня не имеют права увольнять?

 Айгуль, все же Вам разъяснил. еще раз- нет. Более развернуто Вам дал ответ коллега выше.

Если желаете, можете поставить отзыв)))