Могу ли я получать зарплату на счёт третьего лица?

Могу ли я получать зарплату на счёт третьего лица?оформлен на работе официально

, Артем, г. Иркутск
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Нет, вы не можете получать зарплату на счет третьего лица. Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации заработная плата работника выплачивается непосредственно работнику или на его уполномоченный банковский счет. Если работник желает, чтобы его заработная плата выплачивалась третьему лицу, то он должен подписать письменное соглашение с работодателем, в котором указываются детали договоренности. Это соглашение должно быть одобрено внутренними административными процедурами работодателя. Работодатель не может выплачивать заработную плату работника третьему лицу без письменного согласия работника.

Кристина Корнева
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте! Можно, если работодатель не против.
Закон не запрещает выплачивать зарплату по реквизитам другого человека, но если работодатель против — он вправе отказать.
О выплате зарплаты — ст. 136 ТК РФ.