Я сейчас нахожусь на вахте (дома буду через неделю), возможно у меня сохранились какие либо работы или данные из института
Обучался в институте с 2000 по 2006 год заочно, по факту через преподователя передавал деньги и получал все контрольные, лабораторные по электронной почте, выполнял и отсылал также по электронке (институт в другом городе). Так же была оформлена и дипломная работа. Устраивался на работу в 2008 году, вместе с прочими документами был предъявлен диплом о ВО но на ту должность на которую я устраивался ВО не требовалось. Через пару лет перевели на должность с ВО. Сейчас при проверке СБ организации выяснилось что диплом фальшивый (запрос в ВУЗ). Передали на разбирательство в полицию. Со мной вышел на связь участковый, просит написать объяснительную по данному вопросу (предлагает написать что диплом куплен). Я сейчас нахожусь на вахте (дома буду через неделю), возможно у меня сохранились какие либо работы или данные из института. Писать ли сейчас объяснительную или все же из дома приложив к объяснительной какие либо данные из института (если найдуться)?
Здравствуйте.
Если Вы действительно приказом зачислялись в это учебное заведение, Вам выдавалась зачетная книжка, да Вы еще и сдавали какие-то контрольные и проходили промежуточную и итоговую аттестации, то вряд ли Ваш диплом поддельный.
Поддельные дипломы покупаются просто за деньги, их приобретатели просто платят деньги и сразу получают корочку.
Вы же формально проходили обучение, судя по всему.
Скорее всего, диплом у Вас подлинный, просто по каким-то причинам не сохранились архивы в этом учебном заведении или Ваше личное дело с ведомостями было утеряно.
Само по себе то, что диплом не бьется в архивах не свидетельствует, что он поддельный.
Добровольно писать в объяснениях, что Вы купили диплом не советую, тем более это не так. Если подпишитесь под этим, то автоматически поднимите себе статью (ч. 3 ст. 327 УК РФ)
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков -
наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
Говорите, что обучались заочно, сдавали все работы и контрольные.
Здравствуйте Олег.
Через пару лет перевели на должность с ВО. Сейчас при проверке СБ организации выяснилось что диплом фальшивый (запрос в ВУЗ).
В такой сиутации возможно прекращение трудовых отношений по инициативе работодателя.
Общие положения закрепляет статья ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/6a7ba42d8fda3a1ba186a9eb5c806921998ae7d1/
Из статьи следует:
Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:
11) представления работником работодателю подложных документов при заключении трудового договора;
Вы указали в вопросе:
но на ту должность на которую я устраивался ВО не требовалось.
В таком случае не следовало вообще предоставлять данный диплом.
Но Вы его предоставили работодателю при заключении трудового договора, а значит этот факт подпадает под приведенные выше положения указывающие на:
И если данный диплом будет в соответствующем порядке признан уполномоченным органом подложным, работодатель вправе взять это за основу для прекращения с Вами трудовых отношений по своей инициативе и по указанному выше основанию предусмотренному законом.
Например с подробными разъяснениями вы также можете ознакомиться по следующей официальной ссылке:
Подложные документы-https://сзао.мск.мвд.рф/document/8218664
Далее я продолжу в следующем ответе ниже..
С учетом моего ответа выше далее:
… по факту через преподователя передавал деньги и получал все контрольные, лабораторные по электронной почте, выполнял и отсылал также по электронке (институт в другом городе). Так же была оформлена и дипломная работа.
Указанные обстоятельства свидетельствуют о формальном прохождении Вами обучения, а значит вполне допускаю то, что диплом сам бланк официальный и соответствующий требованиям законодательства РФ.
Но следует при этом учитывать то, что подделка может быть частичной. что означает внесение изменений в подлинный документ, или полной т.е. путем создания полностью подложного документа, что помимо возможного прекращения п трудовых отношений по инициативе работодателя. еще может грозить и уголовной ответственностью.
… Со мной вышел на связь участковый, просит написать объяснительную по данному вопросу (предлагает написать что диплом куплен). Я сейчас нахожусь на вахте (дома буду через неделю), возможно у меня сохранились какие либо работы или данные из института. Писать ли сейчас объяснительную или все же из дома приложив к объяснительной какие либо данные из института (если найдуться)?
Рекомендую вообще ничего не писать и самостоятельно ничего не предпринимать, воспользоваться своим правом не свидетельствовать против себя, обязательно следует обратиться к специалисту-адвокату, чтобы он представлял Ваши интересы в такой непростой ситуации.
Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/
нажав кнопку «Общаться в чате».
Ваш участковый как вызвал? Повесткой? Если нет, то рекомендую не ходить и объяснений не давать, по возможности перенести явку на время, когда Вы будете дома.
В объяснениях настаивайте, что учились, диплом не покупали, умысла на приобретение поддельного документа не имели.
Отсутствие умысла на приобретение поддельного документа исключает уголовную ответственность в отношении Вас.
На дачу объяснений лучше прийти со своим адвокатом.