Если мы утвердим мировое, а после он не будет его исполнять, смогу ли я получить всю сумму, которая была заявлена в исковом и присуждена по решению суда?

Добрый день. Вынесли решение в мою пользу. Ответчик предлагает заключить мировое соглашение, чтоб снизить на 50 процентов сумму взыскания. Если мы утвердим мировое, а после он не будет его исполнять, смогу ли я получить всю сумму, которая была заявлена в исковом и присуждена по решению суда? Можно ли в мировом соглашении прописать условие, что в случае неисполнения условий мирового соглашения , ответчик обязан возместить сумму первоначальных требований ? Спасибо

, Елена, г. Москва
Денис Резниченко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

мировое соглашение не может быть изменено после утверждения его судом первой инстанции в рамках того же производства в случае его неисполнения должником.

Если должник не исполняет условия мирового соглашения, суд первой инстанции выдаёт исполнительный лист для принудительного исполнения в порядке статьи 153.11 Гражданского процессуального Кодекса РФ. С данным исполнительным листом необходимо обращаться в ФССП для возбуждения исполнительного производства.