Звоним после 20го, говорят сроки сдвинулись на 17.01.23

Здравствуйте. 19.11.22г сделали заказ в Интернет-магазине мебели. Оплатили онлайн. В заказе срок доставки указан не был. В телефонном режиме сказали ориентировочно 20.12.22 придет. Звоним после 20го, говорят сроки сдвинулись на 17.01.23. Звоним после 17го, говорят сроки сдвинулись на 09.02.23г. Теперь уже перенесли на 01.03.23г.. Магазин находится в другом городе, поэтому всё общение в телефонном режиме и по электронной почте. Вопрос с какого дня можно писать претензию на неустойку и можно ли вообще как-то на них повлиять, какие обязательства они должны выполнить. Отменить заказ и вернуть деньги они согласны, но мне это не подходит.

, Светлана, г. Ростов-на-Дону
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии с п. 1 ст. 457 Гражданского кодекса Российской Федерации срок исполнения продавцом обязанности передать товар покупателю определяется договором купли-продажи, а если договор не позволяет определить этот срок, в соответствии с правилами, предусмотренными ст. 314 Гражданского кодекса Российской Федерации.
В соответствии с п. 3 ст. 23.1 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в случае нарушения установленного договором купли-продажи срока передачи предварительно оплаченного товара потребителю продавец уплачивает ему за каждый день просрочки неустойку (пени) в размере половины процента суммы предварительной оплаты товара.
Неустойка (пени) взыскивается со дня, когда по договору купли-продажи передача товара потребителю должна была быть осуществлена, до дня передачи товара потребителю или до дня удовлетворения требования потребителя о возврате ему предварительно уплаченной им суммы.

Можете уже писать претензию.

Но если вы еще не оплатили товар, я бы сначала его получил, а потом оплатил бы за вычетом неустойки.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Светлана!

Пишите претензию если не ответят то иск в суд

Исковое заявление необходимо оформить в соответствии с требованиями ст.ст. 131-132 ГПК РФ.

В шапке нужно указать наименование суда, куда вы хотите направить свой иск, ваши ФИО, адрес регистрации и номер телефона, или если это организация, то указать юридическое лицо, адрес и данные представителя. Также указать данные ответчика, которые известны.
Далее изложить саму проблему и суть обстоятельств, выдвинуть требования и указать конкретную сумму, которую должен будет выплатить ответчик. Также нужно описать, как вы старались решить проблему самостоятельно.
Необходимо перечислить всех документы, которые будут приложены к заявлению.
В заключении нужно указать дату и подпись истца.

Я вам могу написать такую претензию и  иск в суд, услуга платная.