Возможно ли решить эту ситуацию?
На карте и счете висит арест за ЖКХ, я получаю детские пособия. Обратилась а пенсионный фонд за справками о том что я получаю на данную карту и счет детские пособия, другого дохода я не имею, я не работаю. Отнесла эти справки в ДЕЗ своего района, показала приставу. Она даже не посмотрела их, отказалась снимать арест. Сказала что снимет арест только когда будет оплачена вся сумма долга. Возможно ли решить эту ситуацию?
Добрый день! Отказ пристава в снятии ареста не правомерен.
В соответствии со ст.101 Закона «Об исполнительном производстве» пособия и выплаты гражданам, имеющим детей, беременным женщинам, осуществляемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов относятся к категории доходов, на которые не обращается взыскание. Пишите в адрес приставов письменное заявление с требованием снять арест. Если откажутся можете писать жалобу в вышестоящую инстанцию или обжаловать действия приставов в суде.
Хорошего дня!