По закону работодатель мне обязан предоставить дополнительный оплачиваемый день отдыха

Я - донор крови. По закону работодатель мне обязан предоставить дополнительный оплачиваемый день отдыха. Но у меня 2 работы. Одна основная, вторая по внешнему совместительству. Но оплата на обеих работах строго почасовая и рабочий день не по 8 часов, а по 3, 4, 5 и т.д. в зависимости от дня недели. Но в субботу я с утра в первой половине дня работаю на основной работе, а потом во второй половине дня еду на ту, которая по совместительству. Директор второго учреждения отказывается предоставлять по субботам дополнительный оплачиваемый день отдыха с мотивировкой: "Вы отдаёте оригиналы Ваших справок о донорских днях по основному месту работы и поэтому мы не можем Вам ничего предоставить". Но мне именно и нужен этот дополнительный оплачиваемый день отдыха именно в субботу! В другие дни в нём просто нет необходимости. Как быть в данной ситуации?

, Юрий, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Тот факт, что работа по совместительству не освобождает работодателя от предоставления гараний, в соответствии со чт. 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Вы имеете право в соответствии со ст. 186 ТК РФ на дополнительный выходной, после каждой сдачи крови.

После каждого дня сдачи крови и ее компонентов работнику предоставляется дополнительный день отдыха. Указанный день отдыха по желанию работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован в другое время в течение года после дня сдачи крови и ее компонентов.

Вам нужно написать, в соответствии со ст. 186 ТК РФ для предоставления выходного соответствующее заявление. И в ней, должна быть указана справка, и приложена к заявлению. Возможно получение справок в 2-х экз, либо заверить копию справки при сдаче крови. В случае отказа напишите претензию работодателю, жалобу в Трудовую инспекцию.