Нарушать авторские права на маркетплейсе нельзя, поэтому нам пришлось скрыть товары с использованием РИД* с площадки
Я являюсь продавцом на маркетплейс, маркетплейс выставляет жалобу о том что я нарушаю авторские права продавая лапшу быстрого приготовления.
Нарушать авторские права на маркетплейсе нельзя, поэтому нам пришлось скрыть товары с использованием РИД* с площадки.
Чтобы покупатели снова могли заказать, необходимо подтвердить разрешение от обладателя РИД*
Как она тогда продается в магазине ?
Здравствуйте!
Важно понимать, что законом установлена довольно серьезная ответственность владельца сайта на котором размещаются ра́щличные информационные данные.
В частности специальным нормативным актом регулирующим правоотношения в данной сфере является Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27.07.2006 N 149-ФЗ.
При этом, ответственностью установлена и за нарушения прав на результаты интеллектуальной деятельности… Причем, в данный случае владелец сайта несёт и определенные имущественные риски, так как лицо, чьи нематериальные права нарушены, может обратиться с требованием о возмещении материальных ущерба и потребовать имущественную компенсацию.
Соответственно, маркетплейс отслеживает факторы риска и устраняет их.
Об этом, кстати указывается в соглашении об использовании сайта (маркетплейса), условия которого Вы приняли, начав использовать данный ресурс для осуществления бизнес — деятельности.
Здравствуйте, Ольга!
Если вы приобретаете товар, который легально введен в гражданский оборот на территории Российской Федерации, проще говоря лицензионный товар, то в силу ст. 1487 ГК РФ вы вправе продавать его любым доступным способом
Статья 1487. Исчерпание исключительного права на товарный знак
Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.
не правообладатель бренда не маркетплейс не вправе Вас это запрещать
Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.
Продажа в магазине подобных товаров объясняется рядом факторов:
— нарушение прав на РИД, гораздо сложнее выявить (тогда как на сайте эти данные находятся в свободном доступе и легко выявляемы);
— не исключено, что правоотношения с владельцем РИД урегулированы в установленном законом порядке;
— продажа товаров осуществляется под брендом производителя, который продавец не использует в своей предпринимательской деятельности (это тонкий вопрос, в рамках данной консультации сложно разъяснить)