На 23 февраля все "пятидневщики" отдыхают 4 дня (в связи с переносом праздничного дня)

Доброе утро. Работаю по пятидневке. Только выходные пятница и суббота. На 23 февраля все "пятидневщики" отдыхают 4 дня (в связи с переносом праздничного дня). А нам сказали , что у нас никаких переносов нет. Отдыхаем 3 дня. В воскресенье на работу. Правильно ли это?

, Виктория, г. Печора
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Нет не правильно. Вас не могут без Вашего согласия работать в выходной день. С Вашего согласия моежете работать на условиях оплаты сверхурочных.

Юлия Иванова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Виктория! В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 августа 2022 г. № 1505 «О переносе выходных дней в 2023 году» утвержден перенос выходного дня с воскресенья 1 января на пятницу 24 февраля, а также утвержден производственный календарь на 2023 год. В календаре приводится норма рабочего времени в том числе при 40- рабочей неделе, а также количество рабочих и выходных дней при пятидневной рабочей неделе с двумя выходными. Соответственно — нет, это неправильно, если только локальными нормативными актами на вашем предприятии не предусмотрено иное. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго!

Виктория
Клиент, г. Печора
Спасибо за ответ. Нам обьясняют это тем, что 1 января — воскресенье — наш рабочий день, и никакого переноса быть не может.

Пожалуйста, обращайтесь! Первое января также является праздничным днем по производственному календарю на 2023 год. Поэтому перенос может и должен быть.