Может ли внешний совместитель, работая на другом предприятии получить компенсацию за неиспользованные отпуска, если на основном месте работы ему предоставляли ежегодные оплачиваемые отпуска

Добрый день. Может ли внешний совместитель, работая на другом предприятии получить компенсацию за неиспользованные отпуска, если на основном месте работы ему предоставляли ежегодные оплачиваемые отпуска. Спасибо.

, Елена Превысокова, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По основной работе и по совместительству заключаются отдельные трудовые договоры, если даже работник устраивается внутренним совместителем, что уж говорить про внешнего.

Гарантия в виде выплаты денежной компенсации неиспользованного отпуска при увольнении предоставляется как по основному месту работы, так и по совместительству. Стаж для отпуска (ст. 121 ТК РФ) накапливается по каждому из трудовых договоров раздельно.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).