Моего мужа мобилизовали, и у нас родился второй ребенок, ребенку было 10 дней и его мобилизовали, законно ли это, и можно ли на данный момент вернуть мужа?

Моего мужа мобилизовали, и у нас родился второй ребенок, ребенку было 10 дней и его мобилизовали, законно ли это, и можно ли на данный момент вернуть мужа? Ответьте пожалуйста)

, Анастасия, г. Иркутск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, законно. Только в нашей области были рекомендации мобилизационным комиссиям районнов не призывать на мобилизацию мужчин, жены которых родили 2го ребенка и ему не исполнился год

Но не во всех районах они исполнялись.

А так — законодателем разрешена отсрочка при наличии 4 детей.

Вернуть — сложно это и вряд ли получится, если нет иных оснований для отсрочки. В основном возвращают и то нехотя тех, кто имел бронь от работы. И очень редко, тех, кто имел болезнь, не совместимую со службой.