Я оплатил всю сумму задолжности в личном кабинете микрозайма

Микрозайм передал право требования коллекторам. Коллектора передали это дело судебным приставам. Я оплатил всю сумму задолжности в личном кабинете микрозайма. Должен ли я денег кому то?

, Александр, г. Москва
Александр Одринский
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте

Ест два варианта погашения задолженности.

Перечисление средств на счет кредитора  – в данном случае ответчику придется сохранять все квитанции и предоставлять их приставу-исполнителю в качестве подтверждения того факта, что оплата действительно была произведена.
Перечисление денег приставам – при таком варианте возврат долга производится путем зачисления суммы задолженности на расчетный счет ФСПП. В дальнейшем служба судебных приставов вернет взысканную задолженность на счет кредитора.
Таким образом, выбирая между обозначенными выше вариантами возврата кредитного долга предпочтение следует отдать второму, предполагающему перечисление средств на счет судебных приставов.

В связи с тем, что Вы уже произвели оплату Вам надо уведомить приставов о том, что долг Вы оплатили. Предоставить квитанцию об оплате.

Александр
Клиент, г. Москва
Но мое право требования задолжности перекупили коллектора это какое то отношение имеет?

Это усложняет ситуацию. Вам надо получать подтверждение от «Микрозайма» и направлять ее и коллекторам и приставам.

Юридически Ваш долг уже не принадлежит Микрозайму.