При расторжении договора, арендатор объясняет что вернёт депозит после 7-8 дней, т.к ЖКХ делает пересчёт и не известна сумма задолжности за коммунальные услуги

Здравствуйте , произошла такая ситуация . заключали договор на снятие квартиры , с депозитом в полную стоимость квартиры . за время проживания ( пол года ) всего один раз оплачивали коммунальные услуги , соответственно за остальные 5 месяцев , платежи не проходили , т.к у арендатора каждый месяц были различные причины . при расторжении договора, арендатор объясняет что вернёт депозит после 7-8 дней, т.к ЖКХ делает пересчёт и не известна сумма задолжности за коммунальные услуги . вопрос заключается в том , что возможно ли так поступать с арендодателем и откладывать возвращение депозита ?

, Елизавета, г. Москва
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

В договоре должен быть указан срок на возврат депозита при расторжении договора. Если такой срок не указан, о обязательство по его возврату должно быть исполнено в размумнывй срок, то есть в течение 7 дней со дня предъявления претензии..

Согласно ч.2 ст.314 ГК РФ:

«В случаях, когда обязательство не предусматривает срок его исполнения и не содержит условия, позволяющие определить этот срок, а равно и в случаях, когда срок исполнения обязательства определен моментом востребования, обязательство должно быть исполнено в течение семи дней со дня предъявления кредитором требования о его исполнении, если обязанность исполнения в другой срок не предусмотрена законом, иными правовыми актами, условиями обязательства или не вытекает из обычаев либо существа обязательства».