Ответственность за съёмку в суде
Что грозит, если в здании суда запрещено снимать, однако съёмка велась и была опубликована в интернет? Съёмке никто не препятствовал, замечаний не получал. Могут ли меня привлечь за это?
Уточнение от клиента
съёмка велась на открытом заседании и после в здании
, Дмитрий, г. Краснодар
Валерий Халимов
Добрый день
Здание суда и внутри вы можете снимать, это законом и ничем не закреплено — это не оборонное предприятие! А вот для того что бы вести сьемку судебного заседания вам необходимо заблаговременно, хотя бы за несколько дней направить в суд к нужному судье ходатайство с просьбой вести стенку судебного заседания! Вы либо получите определение об удовлетворении ходатайства либо в настоящем судебном заседании это ходатайство будет рассмотрено по существу
Вот вам выдержка из личной практики арбитражного суда Краснодарского края
Согласно пунктам 4, 4.2 Постановление Пленума ВАС РФ от 08.10.2012 № 61 «Об обеспечении гласности в арбитражном процессе» исходя из части 7 статьи 11 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации проведение кино-, фотосъемки, видеозаписи, прямой трансляции судебного заседания арбитражного суда по радио или телевидению может быть осуществлено участвующими в деле лицами, а также присутствующими в судебном заседании гражданами, в том числе представителями средств массовой информации, с разрешения судьи — председательствующего в судебном заседании .
При этом в ходе судебного заседания судья выясняет мнение участвующих в деле лиц, которые вправе представить свои возражения относительно проведения кино-, фотосъемки, видеозаписи, прямой трансляции судебного заседания по радио, телевидению и (или) в сети «Интернет».