Добрый день!
Основополагающим является факт перемещения товаров для личного пользования через таможенную границу, то есть поступление на территорию таможенного союза и выдача на руки гражданину, а не факт заказа или отправки. В соответствие со ст. 13 Соглашения между Правительством РФ, Правительством Республики Беларусь и Правительством Республики Казахстан от 18.06.2010 (ред. от 19.10.2011) "О порядке перемещения физическими лицами товаров для личного пользования через таможенную границу таможенного союза и совершения таможенных операций, связанных с их выпуском", обязанность по уплате таможенных пошлин, налогов, исчисленных в соответствии с этим Соглашением в отношении товаров для личного пользования, подлежащих таможенному декларированию в письменной форме, перемещаемых через таможенную границу в сопровождаемом и несопровождаемом багаже, а также в качестве товаров, доставляемых перевозчиком, возникает у декларанта при регистрации таможенным органом пассажирской таможенной декларации. То есть непосредственно после момента поступления посылки на таможенную границу. Согласно п. 11 раздела 2 приложения 3 к указанному соглашению, с которым, как я понимаю, Вы знакомы, не подлежат оплате пошлиной только товары личного пользования, ввозимые в течение одного месяца в адрес одного покупателя, таможенная стоимость которого не превышает 1000 евро и вес 31 кг (при этом не имеет значения количество посылок, в которые упакован этот товар). Согласно п. 8 раздела 3 приложения 5 к указанному соглашению, если товар стоит больше указанных норм, то взимается пошлина в размере 30% от превышения нормативной стоимости (цена пересылки не учитывается), если ввозимые товары весят более указанных норм, то взимается таможенная пошлина в размере 4 евро за 1 кг превышения весовой нормы. Если превышается и вес, и стоимость, то высчитывается превышение по обоим показателям, и берется максимальная сумма. Если товары не для личного пользования, то пошлины другие. В частности, если одного и того же товара несколько штук, то таможня может, при отсутствии доказательств иного, применить соответствующее другое регулирование.
Таким образом, пошлину придется платить, учитывая, что обе посылки (предательски) пришли одновременно. Есть непроверенные сведения, что таможня не учитывает суммарный приход товара по весу и стоимости на гражданина в месяц, поэтому, если бы посылки не пришли одновременно, наверное, можно было бы избежать пошлин, а так, скорее всего, нет.