Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенные платежи

Таможенные платежи — один из основных элементов бюджетов государств ТС, в состав которого входит и Россия. В соответствии со статьей 70 ТК ТС, к числу таких платежей отнесены:

  • пошлина — ввозная и вывозная;
  • таможенные сборы;
  • налог на добавленную стоимость и акцизы, взимаемые при ввозе товаров на территорию ТС.

Таким образом, данные платежи есть не что иное, как денежные средства, взимаемые с участников внешнеторговой деятельности в ходе перемещения ими товаров через границы ТС, в том числе при ввозе в РФ или вывозе из нее.

В силу статьи 79 ТК ТС Обязанность уплаты пошлин и иных платежей, как правило, лежит на декларантах (лицах, подающих декларации). Аналогичное положение закреплено и в статье 114 закона «О таможенном регулировании в РФ» № 311-ФЗ от 27.11.2010 года.

Подробнее об исчислении пошлин, налогов и прочих платежей, взимаемых при перемещении товаров через границу ТС, а также о предусмотренных льготах, способах подачи декларации и других нюансах этой сферы расскажут юристы портала Правовед.ru. Консультации доступны в онлайн-режиме или по телефону.

Последние вопросы по теме «таможенные платежи»

Фильтры
Приватный вопрос
Кредитование
Не указано: * кем определяется стоимость; * по какой методике она рассчитывается; * учитывается ли инвойсная
Приватный вопрос.
, вопрос №4981576, Екатерина, г. Москва
Достаточно ли российского загранпаспорта для пересечения границы РФ в моём случае?
Здравствуйте! Хотела бы проконсультироваться по вопросу въезда на территорию Российской Федерации на автомобиле с европейской регистрацией. Я являюсь гражданкой Российской Федерации и одновременно гражданкой Швеции. Также ранее я официально уведомила МВД РФ о наличии второго гражданства (шведского). Планирую въехать в Россию на автомобиле, зарегистрированном в ЕС (европейские номера). При себе у меня будет российский заграничный паспорт и шведский паспорт. Внутреннего российского паспорта с собой не будет. Также у меня имеется постоянная регистрация (прописка) в Российской Федерации. Подскажите, пожалуйста: 1. Могу ли я въехать в РФ на автомобиле с ЕС-регистрацией в данной ситуации? 2. Будет ли автомобиль считаться временно ввезённым? 3. Нужно ли будет оплачивать таможенные платежи / депозит / обеспечительный взнос? 4. Если да — как рассчитывается сумма и от чего она зависит? 5. Есть ли ограничения по сроку нахождения автомобиля в РФ? 6. Влияет ли наличие постоянной регистрации в РФ на правила временного ввоза? 7. Достаточно ли российского загранпаспорта для пересечения границы РФ в моём случае? Буду благодарна за разъяснение и рекомендации, как лучше оформить въезд, чтобы избежать проблем на границе и с таможенными органами
, вопрос №4947676, Esmira Olsson, г. Москва
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
Как оформить декларацию при продаже авто через 1,5 года и нужно ли платить налог
Что нужно сделать и как правильно оформить декларацию если авто был продан через 1,5 года владения. Есть инвойс оплаты, таможенные платежи, чеки на услуги брокера и прочее. На авто не гаварился ещё и налог платить? Заранее спасибо!
, вопрос №4772543, Сергей, г. Новосибирск
Какие последствия, если знакомый оформил на мои данные две машины с ошибкой в утильсборе?
Мой знакомый воспользовался моими паспортными данными с моего согласия.Просил переоформить автомобили. Оказалось что он ростоможил на меня две машины,и неправильно уплатил утиль сбор. Мне пришло уведомление от ФТС на круглую сумму.Я хочу обратиться в полицию. Какие последствия могут быть для меня?
, вопрос №4765683, Александр, Луганск
RegNumber=0372200019925000155 Правомерно ли требует заказчик установку товара?
Выиграли аукцион по 44 ф.з на поставку товара (автономные устройства пожаротушения). Заказчик требует установку специалистом с разрешительной документацией (Лицензия МЧС и электродопуск). В ТЗ установка не прописана. Заказчик ссылается на пункт договора (Цена Контракта включает в себя: стоимость Товара, стоимость упаковки (тары), маркировки, расходы, связанные с доставкой, разгрузкой - погрузкой, установку, стоимость всех аксессуаров для установки, страхование, таможенные платежи (пошлины), НДС, другие установленные налоги, сборы и иные расходы, связанные с исполнением Контракта). В проекте контракта про требования к лицензиям нет, сопроводительной проектной документации нет, плана установки нет. Т. е мы знаем сколько товара, но не знаем в каких условиях ставить и куда. Ссылка на закупку: https://zakupki.gov.ru/epz/order/notice/ea20/view/common-info.html?regNumber=0372200019925000155 Правомерно ли требует заказчик установку товара? Контракт еще не подписан. Нам направлен проект контракта на подпись. Установку необходимо выполнять в электрощитах и розетках.
, вопрос №4754918, Ирина, г. Москва
Кто доплачивает коммерческий утильсбор, если продавец умер до года после ввоза?
Здравствуйте. Человек привез машину из заграницы, растаможил, оплатит льготный коммерческий сбор. Год не прошел с момента поставки транспортного средства на учет и он продал его мне. Договор купли-продажи составили 4.10.25 а 8.10.25 он скончался. Машину на себя переоформила в ГАИ только 28.10.25. Кто будет доплачивать разницу с коммерческим утиль сбором я или наследники покойного продавца?
, вопрос №4744184, Елена, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как долго можно ездить по доверенности на авто из Беларуси и потом переоформить его без сборов
Добрый вечер! Какой срок можно управлять авто по доверенности от гражданина Белоруссии, чтобы в последствии переоформить авто на себя на территории РФ без уплаты утиль сбора и таможенных сборов. Изначально авто поставлено на учёт в ГАИ Белоруссии? Спасибо.
, вопрос №4715459, Владимир, г. Москва
Хочу пригнать авто из Беларуси ввезённое в 23 году на льготника, нужно ли будет доплачивать в России таможенные платежи?
Хочу пригнать авто из Беларуси ввезённое в 23 году на льготника, нужно ли будет доплачивать в России таможенные платежи?
, вопрос №4685096, Сергей, г. Краснодар
Правомерно ли требование таможни о доплате утильсбора за авто из Беларуси?
Добрый день! Купил в РФ автомобиль ввезенный из Республики Беларусь. Автомобиль третьим лицом был ввезен, растаможен и полностью уплачен утильсбор в январе 2023г... Далее третье лицо поставило автомобиль на комиссию в автосалон, где я его и приобрел в апреле 2023 года, далее поставил на учет и пользуюсь им по сей день. Сегодня мне пришло требование с Новороссийской таможни о доплате утильсбора. Правомерны ли требования таможенного органа? И что мне делать?
, вопрос №4683579, Александр, г. Москва
Или только оплата с личной карточки?
Здравствуйте. Вопрос по оплате таможенных платежей. Я как физик везу машину для себя, без перепродажи. Могу ли я оплатить по реквизитам таможенные платежи со своего ИП счета? Или только оплата с личной карточки?
, вопрос №4665674, ГЕОРГИЙ, г. Москва
Нужно ли доплачивать утильсбор за ввезённый авто при покупке второго автомобиля?
Я купил авто из заграницы и уплатил льготный утильсбор (года не прошло с момента покупки. Сейчас я хочу купить еще один авто, но пригонять его не нужно, потому что он находится на территории рф. ВОПРОС! А не обяжут ли меня платить повышенный утильсбор, пошлину, налог и т.д за тот авто, который я пригнал из заграницы, ведь на учете будет стоять уже 2 автомобиля, а не один
, вопрос №4651699, Михаил, г. Москва
600 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Нужно ли идти в красный коридор с новой сумкой за 13000$ и какой будет налог
Дд! Везу новую сумку без чеков, но ее цена 13000$, лучше сразу идти в красный коридор? И какой будет налог? И еще была декларация на старые вещи, но лист утерян. Смогут ли они ее посмотреть в системе?
, вопрос №4648821, Наталия, г. Москва
Что делать, если после заказа телефона требуют доплаты за прохождение таможни?
Здравствуйте, заказала себе телефон, как оказалось, он идёт через таможню. Сперва я скинула продавцу 19, затем 15 тысяч рублей. Сейчас они мне пишут, чтобы товар прошёл российскую границу, нужно ещё оплатить 28500 иначе наложат арест, что мне делать?
, вопрос №4539210, Дарья Мальцева, г. Белгород
Нормально ли требование оплатить 350 000 тенге за посылку, отправленную из Лондона?
Здравствуйте. Мне с Лондона отправили в Казахстан посылку. Теперь они просят заплатить 350000 тенге. Это нормально?
, вопрос №4472116, Мухаббат, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
По каким тарифам взыщут доплату утильсбора за авто, ввезённое в 2024 году?
Авто ввезено в Россию в 2024 году в ноябре, уплачен утильсбор не коммерческий физлицом в сумме 5200 рублей тогда же с получением ТПО в ноябре 2024года , в январе авто оформлено на другое физлицо. Доплата утильсбора будет взыскана по тарифам 2024 года когда был выдат первичный ТПО? или уже по тарифам 2025 года?
, вопрос №4423255, Сергей, г. Краснодар
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 16.06.2026