Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Таможенные платежи

Таможенные платежи — один из основных элементов бюджетов государств ТС, в состав которого входит и Россия. В соответствии со статьей 70 ТК ТС, к числу таких платежей отнесены:

  • пошлина — ввозная и вывозная;
  • таможенные сборы;
  • налог на добавленную стоимость и акцизы, взимаемые при ввозе товаров на территорию ТС.

Таким образом, данные платежи есть не что иное, как денежные средства, взимаемые с участников внешнеторговой деятельности в ходе перемещения ими товаров через границы ТС, в том числе при ввозе в РФ или вывозе из нее.

В силу статьи 79 ТК ТС Обязанность уплаты пошлин и иных платежей, как правило, лежит на декларантах (лицах, подающих декларации). Аналогичное положение закреплено и в статье 114 закона «О таможенном регулировании в РФ» № 311-ФЗ от 27.11.2010 года.

Подробнее об исчислении пошлин, налогов и прочих платежей, взимаемых при перемещении товаров через границу ТС, а также о предусмотренных льготах, способах подачи декларации и других нюансах этой сферы расскажут юристы портала Правовед.ru. Консультации доступны в онлайн-режиме или по телефону.

Последние вопросы по теме «таможенные платежи»

Фильтры
Может ли растаможка посылки из‑за границы стоить 70000 тенге?
Может ли Растаможка посылки из за границы стоить 70000т
, вопрос №4399947, Орлова Мария, г. Москва
Что делать, если после покупки айфона в Telegram требуют оплатить таможню и пугают судом?
Доброй ночи. Был куплен айфон в интернет магазине телеграм. Затем попросили оплатить таможню, страховку, сертификацию. И если я откажусь, оштрафуют и дело дойдет до суда
, вопрос №4373107, Дмитрий, г. Железнодорожный
Есть вопрос? Задайте его всем юристам сайта!
1000 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Какой коэффициент утильсбора применят при позднем перерасчете в ФТС?
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с таким вопросом: в июле 2024г. была ввезена машина из Корее по льготному утиль сбору. 23.09.2024 машину продали и в день сделки оплатили полный коммерческий утиль сбор по реквизитам таможни (квитанция на руках). 28.09.2024 покупатель переоформил машину на себя. но по незнанию не отправил в таможню документ с перерасчетом УС, деньги зачислились на счет в личном кабинете ФТС, так и не списались. Подскажите, пожалуйста, если сейчас отправлять перерасчет в ФТС, то какой коэффициент будет применяться ? Который был на момент ввоза авто или который с 1 октября 2024 года? Заранее спасибо за ответ.
, вопрос №4333683, Анжелика Анжелика, Симферополь
700 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Как купить авто, растаможенное в Беларуси, и избежать рисков доплат и аннуляции ПТС
Здравствуйте. Планирую купить автомобиль в РФ у юрлица. Мне выслали ТПО, из которого следует: 1. Автомобиль из США таможился в Республике Беларусь под 48% в октябре 2024г на физическое лицо. При этому стоимость самого автомобиля занижена примерно в 1.5-2 раза. 2. Далее, для РФ был выплачен коммерческий утильсбор 1.5 млн от другого физического лица. 3. К лицам, которые осуществляли декларирование и импорт автомобиля я не имею никакого отношения. Соответственно, если я приобрету автомобиль, то возникает несколько вопросов: 1. Какова вероятность, что мне, как конечному покупателю, придётся доплачивать впоследствии таможенные сборы? 2. Также какова вероятность аннуляции ПТС и ареста в последующем? 3. Как можно защититься при составлении договора на покупку автомобиля?
, вопрос №4306321, Виктор, г. Ангарск
Нужно ли платить 80 тысяч за таможенную очистку посылки из Сирии?
Здравствуйте мне парень отправил посылку из сирии домаск в россию курьром. Курьр перевез посылку из сирии в турцию. И теперь они с меня треьуют 80 000 тысяч ща таможенную очистку должна ли я платить так как я получатель
, вопрос №4299870, Ольга, г. Смоленск
Что делать, если за посылку из Сирии с деньгами требуют оплатить 50 000 на таможне?
Ситуация такая. Что сегодня отправили посылку из Сирии и там большая сумма денег как сказал отправитель лежит. Но на таможне просят оплатить 50000и мне эту посылку сразу отправят. Что мне делать. И как поступить.
, вопрос №4209553, Оксана, г. Москва
Что делать, если за посылку из Лондона требуют 800 долларов на счет физлица?
Здравствуйте, была отправлена экспресс доставкой посылка из Лондона. Посылка прибыла в аэропорт Москвы. Со мной связались и попросили оплатить 800 долларов типа за таможенное оформление на счёт, который был оформлен на физическое лицо. Каковы дальнейшие действия
, вопрос №4177880, Лариса, г. Чебоксары
Можно ли платить требуемый «налог за воздушное оформление» при доставке посылки из Сирии?
Мне знакомый отправил посылку из Сирии мне сегодня написали в Вацапе что она доставлена нужно оплатить налог за воздушное оформление перевести на карту 50.000 и посылку доставят Пряхина адрес проживания подскажите что делать дальше делать платить или это мошенники
, вопрос №4163997, Сергей, г. Иркутск
900 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
И какие потенциальные риски есть при приобретении данного авто?
Добрый день. Собираюсь приобрести китайский гибридный авто ввезеный в РФ через Киргизию. Авто имеет ПТС, СБКТС, утиль сбор оплачен оплачен лицом которое ввозило авто. На учёте в ГАИ авто не стояло. Вопрос: могут ли меня обязать доплатить таможенные платежи в случае если автомобиль был ввезен с заниженными таможенными платежами? И какие потенциальные риски есть при приобретении данного авто?
, вопрос №4140241, Дмитрий, г. Москва
986 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Кто должен оплачивать утильсбор 300000 рублей при заказе автомобиля через фирму?
Здравствуйте. Через фирму заказал машину из-за границы и хотел с их же помощью перепродать дороже и заработать на этом. По итогу во время приобретения машины вышел закон о утиль сборе и за эту машину нужно заплатить налог 300000р. Продать они ее не могут, никто не покупает. Я хочу ее забрать и сам продать, чтобы вернуть свои деньги. Но они говорят, что в этом случае я должен платить налог 300000р. Я с этим не согласен. На вопрос, на основании какого пункта я должен платить налог, а не они- молчание. Договор прикладываю. Вопрос, что мне делать в данной ситуации и кто должен в данной ситуации оплачивать налог 300000р?
, вопрос №4028133, Никита, г. Москва
Можно ли отказаться от нежелательной посылки из‑за границы и избежать уплаты таможенных сборов?
Один человек из Лондона решил сделать девушке подарок. Да, девушка дала свой домашний адрес. Человек в компании доставке своей страны оплатил свои расходы на отправку посылки. Девушка много раз говорила, что не хочет этот подарок, но человек сделал по своему. Теперь настойчиво просит оплатить на таможенном пункте 54т. р. Девушка много раз говорила, что у неё нет таких денег. А он говорит, что надо найти, занять, а то проблемы будут у всех. Вопрос такой. Может ли девушка отказаться от посылки и не платить на таможенном пункте. И не будет ли наложен штраф на девушку?
, вопрос №3964379, Варвара, г. Москва
Нужно ли платить что-либо при получении посылки из Сирии в Беларусь?
Мне отправили посылку из Сирии в белорусь мне надо будет платить
, вопрос №3952800, Дмитрий, г. Москва
Можно ли передать авто государству при просроченном временном ввозе вместо штрафов?
У меня есть автомобиль с просроченным временным ввозом в РФ.Предлтжили отдать авто в пользу государства за освобождение от уплаты штрафов и сборов.Это реально?
, вопрос №3859263, Сергей, г. Тейково
2300 ₽
Вопрос решен
Таможенное право
Автомобиль был куплен по депозитному договору и его размер был выше чем стоимость самого автомобиля указаная в экспорной декларации
Добрый вечер! Моя компания растаможила приобретеный в ес автомобиль при помощи таможенного брокера. Автомобиль был куплен по депозитному договору и его размер был выше чем стоимость самого автомобиля указаная в экспорной декларации. Таможеный брокер при офомлении взял за стоимость автомобиля из договора депозита, а не его реальную стоимость по экспортной декларации. Брокер считает, что все правильно сделал. Таможенные платежи при этом составили на 20% больше. Правильно поступил брокер? Необходим анализ имеющихся документов для подачи корректировки. Спасибо.
, вопрос №3851994, Виталий Кузьменко, г. Волгоград
Как понять, не мошенничество ли требования оплатить доплаты за посылку Pony Express?
Здравствуйте! Мне отправили посылку, но при этом стали просить денег за страховку в сумме 419 рублей, позже попросили оплатить таможню в сумме 863 рубля, а сейчас курьер просит 4.250 рублей за НДС. Посылка идет из Иркутской области в Приморье. Отправляли через Pony Express. Это мошенники?
, вопрос №3603183, Екатерина, г. Благовещенск
Ищете ответ? Спросить юриста проще
или8 499 938-65-20
Дата обновления страницы 20.01.2025