Достаточно ли российского загранпаспорта для пересечения границы РФ в моём случае?

Здравствуйте!

Хотела бы проконсультироваться по вопросу въезда на территорию Российской Федерации на автомобиле с европейской регистрацией.

Я являюсь гражданкой Российской Федерации и одновременно гражданкой Швеции. Также ранее я официально уведомила МВД РФ о наличии второго гражданства (шведского).

Планирую въехать в Россию на автомобиле, зарегистрированном в ЕС (европейские номера). При себе у меня будет российский заграничный паспорт и шведский паспорт. Внутреннего российского паспорта с собой не будет.

Также у меня имеется постоянная регистрация (прописка) в Российской Федерации.

Подскажите, пожалуйста:

1. Могу ли я въехать в РФ на автомобиле с ЕС-регистрацией в данной ситуации?

2. Будет ли автомобиль считаться временно ввезённым?

3. Нужно ли будет оплачивать таможенные платежи / депозит / обеспечительный взнос?

4. Если да — как рассчитывается сумма и от чего она зависит?

5. Есть ли ограничения по сроку нахождения автомобиля в РФ?

6. Влияет ли наличие постоянной регистрации в РФ на правила временного ввоза?

7. Достаточно ли российского загранпаспорта для пересечения границы РФ в моём случае?

Буду благодарна за разъяснение и рекомендации, как лучше оформить въезд, чтобы избежать проблем на границе и с таможенными органами

, Esmira Olsson, г. Москва

Здравствуйте! В вашей ситуации ключевое значение имеет не только наличие второго гражданства, но и то, что для России вы рассматриваетесь прежде всего как гражданка РФ. Это прямо следует из ст. 6 Федерального закона «О гражданстве РФ». Наличие шведского гражданства ситуацию с таможенным режимом не отменяет.

Въехать в РФ на автомобиле с европейской регистрацией вы можете. Российского заграничного паспорта для въезда в РФ достаточно, внутренний паспорт для пересечения границы не требуется. То, что вы ранее уведомили МВД о втором гражданстве — правильно и важно, это исключает отдельные вопросы со стороны органов.

Но вот с временным ввозом автомобиля ситуация более сложная. По общему правилу ЕАЭС временный ввоз без уплаты таможенных платежей предоставляется иностранным физическим лицам, временно пребывающим в РФ. Если же лицо признаётся постоянно проживающим в России, особенно при наличии постоянной регистрации (прописки), таможня нередко считает, что льгота на бесплатный временный ввоз не применяется либо применяется с ограничениями.

На практике наличие постоянной регистрации в РФ — один из главных факторов риска. Таможенные органы могут расценить вас как лицо, постоянно проживающее в РФ, даже несмотря на шведское гражданство и проживание за границей. В такой ситуации могут потребовать обеспечение уплаты таможенных платежей (депозит) либо полную растаможку автомобиля.

Автомобиль при въезде почти наверняка будет оформляться именно как временно ввезённый. Срок временного ввоза обычно до 1 года, но определяется таможней и зависит от оснований пребывания. Затем срок либо продлевается, либо автомобиль должен быть вывезен.

Размер обеспечения зависит от:
— стоимости автомобиля,
— года выпуска,
— объёма двигателя,
— таможенной стоимости,
— ставок пошлин и утилизационного сбора.

Фактически сумма может быть очень значительной — иногда сопоставимой с полной растаможкой. Для относительно новых автомобилей с большим объёмом двигателя суммы бывают весьма чувствительными.

Самый безопасный вариант в подобных ситуациях — заранее получить письменное разъяснение конкретного таможенного органа через ФТС РФ либо заранее уточнить практику именно на том пункте пропуска, через который планируется въезд. Потому что на практике разные посты иногда трактуют статус «постоянного проживания» по-разному, особенно у лиц с двойным гражданством и проживанием за пределами РФ.

Отдельно отмечу важный момент: если вы постоянно проживаете именно в Швеции, имеете там центр жизненных интересов, документы о проживании, налоговый статус, вид на жительство/регистрацию и т.д., это может помочь при общении с таможней. Но наличие постоянной российской прописки всё равно остаётся фактором риска.

Чтобы минимизировать вероятность проблем на границе, обычно рекомендуют иметь при себе:
— российский загранпаспорт,
— шведский паспорт,
— документы на автомобиль,
— подтверждение проживания в Швеции,
— страховку,
— документы о постановке авто на учёт в ЕС.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Esmira Olsson
Клиент, г. Москва
Здравствуйте!
Большое спасибо за такой подробный ответ, я всё внимательно прочитала и в целом поняла ситуацию.
Хотела бы уточнить ещё несколько практических моментов, возможно, из вашей практики.
Я пыталась самостоятельно связаться с пунктами пропуска/таможенными постами, через которые планирую въезд, но, к сожалению, с российской стороны практически нигде не отвечают по телефону. При этом с европейской стороны мне сообщили, что с их стороны вопросов к автомобилю и документам нет.
Подскажите, пожалуйста:
1. Есть ли у вас на практике пункты пропуска, через которые в подобных ситуациях (двойное гражданство + постоянная регистрация в РФ + авто на ЕС-номерах) люди проходят относительно спокойно и без серьёзных проблем?
2. Есть ли, наоборот, посты, где особенно часто возникают сложности именно с временным ввозом автомобилей у граждан РФ, постоянно проживающих за границей?
3. Насколько на практике реально убедить таможню, что центр жизненных интересов находится именно в Швеции, если:
— я постоянно проживаю в Швеции,
— имею шведское гражданство,
— налоговый статус и работу в Швеции,
— автомобиль зарегистрирован и застрахован в ЕС?
4. Какие документы в моей ситуации наиболее важны для таможни, чтобы подтвердить проживание именно за пределами РФ?
Например:
— шведские банковские выписки,
— договор аренды/покупки жилья и т.д.
5. Правильно ли я понимаю, что основной риск заключается именно в наличии российской прописки, а не в самом факте двойного гражданства?
6. Встречались ли в вашей практике случаи, когда людей с аналогичной ситуацией всё же пропускали без внесения обеспечения/депозита?
7. И самый важный вопрос: если таможня всё-таки потребует обеспечение уплаты таможенных платежей — можно ли на месте отказаться от временного ввоза и просто развернуться обратно в ЕС без каких-либо последствий?
Буду очень благодарна за любую дополнительную информацию из практики, так как теоретические нормы я уже примерно поняла, а сейчас пытаюсь оценить именно реальные риски на границе

Здравствуйте. Отвечу на вопрос из заголовка, который охватывается имеющимися у меня источниками права: по ст. 6 ФЗ-114 граждане РФ въезжают в Россию по действительным документам, удостоверяющим личность за рубежом, и российский заграничный паспорт является таким документом — его достаточно для пересечения границы РФ. Теперь о ситуации в целом. Наличие шведского гражданства для российской стороны значения не имеет: на границе вас идентифицируют как гражданку РФ по российскому загранпаспорту, и въезд оформляется по нему. Внутренний паспорт на границе не требуется. По вопросам временного ввоза автомобиля с европейской регистрацией, таможенных платежей, сроков нахождения транспортного средства в РФ и влияния постоянной регистрации на режим ввоза — это регулируется Таможенным кодексом ЕАЭС и решениями ЕЭК, которые выходят за рамки моей специализации. Критически важен именно этот блок: наличие постоянной регистрации в РФ у лица, ввозящего автомобиль на иностранных номерах, прямо влияет на право применения режима временного ввоза без уплаты пошлин, и самостоятельная оценка этого вопроса без знания актуальной таможенной практики ЕАЭС создаёт реальный риск задержания автомобиля и начисления полной ввозной пошлины уже на границе.