Здравствуйте.
В отношении Вас, скорее всего, было принято решение о нежелательности пребывания в РФ по соображениям национальной безопасности (ст. 27 Федеральный закон «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ)
Статья 27. Въезд в Российскую Федерацию иностранному гражданину или лицу без гражданства не разрешается в случае, если:
7) в отношении иностранного гражданина или лица без гражданства принято решение о нежелательности пребывания (проживания) в Российской Федерации;
Но такое решение может быть вынесено только в отношении иностранного гражданина, гражданин РФ обладает конституционным правом вернуться в страну гражданства (ст. 27 Конституции РФ).
Ваша ошибка была в том, что Вы, по Вашим словами, имея российское гражданство, зачем то стали пересекать границу как иностранный гражданин.
Вам необходимо сначала обратиться в консульство РФ и получить заключение о наличии гражданства РФ (ст. 40 Федеральный закон «О гражданстве Российской Федерации» от 28.04.2023 N 138-ФЗ)
1. Федеральный орган исполнительной власти в сфере внутренних дел и его территориальные органы, федеральный орган исполнительной власти в сфере международных отношений, дипломатические представительства и консульские учреждения проводят проверку наличия или отсутствия у лица гражданства Российской Федерации по его заявлению об установлении факта наличия или отсутствия гражданства Российской Федерации.
Если заключением будет подтверждено наличие у Вас гражданства РФ, то следует обратиться в ФСБ России через их веб-сайт с обращением по поводу незаконного вынесения в отношении Вас как гражданина РФ решения о нежелательности пребывания.
Также имея заключение о наличии гражданства Вы можете обратиться в консульское учреждение и оформить паспорт гражданина РФ, удостоверяющего личность за пределами РФ, и осуществлять въезд и выезд из РФ по нему на законных основаниях.