Могут ли на основании этой переписки возбудить уголовное дело?
В переписке по вайберу признался, что украл деньги. Могут ли на основании этой переписки возбудить уголовное дело?
, Анна Кобзева, г. Самара
Александр Пейливанов
Здравствуйте, Анна!
Чтобы дать Вам полезный совет, Вам необходимо уточнить Ваш вопрос.
о какой сумме идет речь? Сколько лет лицу, которое, якобы, совершила кражу?
Знает ли о переписке пострадавший?
Вероника Иосифова
Добрый день!
Все зависит от конкретной ситуации.
Так, согласно ч. 1 ст. 140 УПК РФ поводами для возбуждения уголовного дела, наряду с иными, служат заявление о преступлении, сообщение о совершённом или готовящемся преступлении, полученное из иных источников.
В соответствии с ч. 2 ст. 140 УПК РФ основанием для возбуждения уголовного дела является наличие достаточных данных, указывающих на признаки преступления.