Как можно себя обезопасить и что предпринять при заключении мирового соглашения?
Здравствуйте. Сейчас в ФССП лежит исполнительный лист, по которому ООО является должником. Судебным приставом наложен запрет на какие-либо действия с ООО(ликвидация, банкротство).Однако ООО хочет пойти на мировое соглашение через суд. После заключения мирового соглашения суд.пристав снимет запрет на регистрационные действия с ООО. Боюсь, что после этого ООО может начать процедуру ликвидации и не выплатить долг. Как можно себя обезопасить и что предпринять при заключении мирового соглашения?
Здравствуйте! Важно понимать, что мировое соглашение утверждается судом, и имеет равную с решением суда юридическую силу, соответственно в случае недобровольного исполнения мирового соглашения Вы вправе обратиться к приставу для принудительного исполнения мирового соглашения.
В соответствии со ст. 153.10 ГПК РФ
В случае, если мировое соглашение заключено в процессе исполнения судебного акта, оно представляется на утверждение суда, рассмотревшего дело в качестве суда первой инстанции.
Также в соответствии со ст. 153.11 ГПК РФ
Мировое соглашение, не исполненное добровольно, подлежит принудительному исполнению по правилам раздела VII настоящего Кодекса на основании исполнительного листа, выдаваемого судом по ходатайству лица, заключившего мировое соглашение.
Следовательно, если мировое соглашение не будет исполняться пристав также накладывает все обеспечительные меры на должника, в том числе и арест. И также могут быть оспорены сделки по отчуждению какого либо имущества после принятия мирового соглашения. Укажите сроки обязательно исполнения, как минимум.
Хорошего дня!