Подскажите, при проведении СЭ по заливу квартиры, может ли присутствовать муж ответчика?

Добрый вечер! Подскажите, при проведении СЭ по заливу квартиры, может ли присутствовать муж ответчика?

, Мария, снт. Волга
Светлана Сухорукова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Мария, добрый день.

При проведении судебной экспертизы круг лиц, имеющих право присутствовать при осмотре объекта экспертизы экспертом, устанавливается в определении суда.

Если муж ответчика входит в круг лиц, участвующих в судебном разбирательстве, то право присутствия у него есть.

Во всех остальных случаях для присутствия при производстве процессуальных действий требуется доверенность  на право представления интересов ответчика, поскольку муж и жена обладают разной процессуальной правоспособностью.

Семья не является ответчиком по делу.

Частью 2 статьи 53 ГПК РФ установлено, что доверенности, выдаваемые гражданами, могут быть удостоверены

— в нотариальном порядке

— либо организацией, в которой работает или учится доверитель,

а также иными указанными в этой статье должностными лицами и организациями.

Мария, если вас устроила данная базовая консультация, отметьте, пожалуйста, мою работу. Это важно для продолжения работы юриста на сайте. Спасибо.