Сыну 17 и его вызывают в военкомат чтоб встал на учет, может ли он просто не ходить и не вставать, он не был на комиссии и ни разу не ходил в военкомат

Добрый день! Сыну 17 и его вызывают в военкомат чтоб встал на учет,может ли он просто не ходить и не вставать,он не был на комиссии и ни разу не ходил в военкомат. Т.е приписного нету

, Марина, г. Иркутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Неявка гражданина, состоящего или обязанного состоять на воинском учете, по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины, неявка в установленный срок в военный комиссариат для постановки на воинский учет

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от пятисот до трех тысяч рублей (ст. 21.5 КоАП РФ)

Первоначальная постановка на воинский учет граждан мужского пола осуществляется в период с 1 января по 31 марта в год достижения ими возраста 17 лет комиссиями по постановке граждан на воинский учет, создаваемыми в муниципальных районах, муниципальных и городских округах и на внутригородских территориях городов федерального значения решением высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) по представлению военного комиссара.

Основание:

«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 9)

С уважением,