Как это отразится на налоговом вычете?

Планируется покупка недвижимости(квартиры) в ипотеку, продавец настаивает на занижении стоимости в договоре.

Какие риски при проведении такой сделки? Как это отразится на налоговом вычете?

И как будет осуществлятся такая покупка при использовании ипотеки. Одобрение банком и тд.

(Пример. Личных средств 1м.

Фактическая стоимость недвижимости 3м.

Продавец просит указать стоимость в договоре 1,5м.)

, Кристина, г. Волгоград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие риски при проведении такой сделки?

 Кристина, добрый вечер! особо никаких если будут документы на всю сумму. Последствия притворной сделки ( ст. 170 ГК РФ) описаны в разъяснениях Верховного суда, в случае расторжения всю сумму можно будет вернуть. А вот с налогами ни получить вычет по п.п. 3 п. 1 ст. 220 НК РФ в полном объеме (больше чем будет прописано в договоре который пойдет в Росреестр) ни учесть расходы в полном объеме при продаже не получится, как минимум придется спорить с налоговой в суде. Вообще конечно в первую очередь надо понять, действительно ли занижение обусловлено налогами, не исключаю, что продавец не знает как их минимизировать без занижения цены.

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте!

Если Вы занизите стоимость квартиры в договоре, Вы получите меньше денег в качестве налогового вычета.

Максимальная сумма для налогового вычета за квартиру — это 2 млн руб, то есть Вы можете вернуть 260.000 рублей, если укажите сумму в договоре 3 млн, либо 2 млн., если Вы укажете сумму 1,5 млн., то вернуть налоговый вычет Вы сможете только с 1,5 млн., то есть 195.000 рублей, то есть фактически Вы потеряете 65.000 рублей.

Порядок предоставления имущественных налоговых вычетов установлен ст. 220 и 221.1 НК РФ

Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте, Кристина!!!

В данном случае продавец просит указать такую стоимость, скорее всего для того, чтобы освободиться от уплаты налога на доходы. Возможно, продавец покупал квартиру за полтора миллиона  и еще не истек срок владения при котором налог на доходы при продаже не уплачивается -  тем самым он хочет использовать положение о вычете из дохода от продажи свои расходы на покупку.

В соответствии с пунктом 2 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации:

налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества

Однако также стоит учитывать, что налоговая будет считать доход от 70 процентов от кадастровой стоимости квартиры, так что, возможно, продавец все равно будет уплачивать налог.

 В данном случае сотрудники банка могут указать на существенное уменьшение стоимости квартиры, однако это не будет влиять на  вопрос одобрения ипотеки или нет, если конечно, Вы не просите больше полутора миллионов, иначе сразу будет ясно, что намеренно понижается цена договора.

Помимо указанных выше рисков, Вы, в случае продажи квартиры в течении менее чем пяти лет с момента регистрации своего право собственности на нее, не сможете учитывать свои расходы в 3 миллиона, а только лишь в 1,5.

И тогда Вам придется либо продавать по такой же схеме, либо будете платить НДФЛ, который платить не должны были бы, если бы указали в договоре купли-продажи реальную стоимость квартиры.