Он хочет чтобы я сходила с его копией паспорта в загс и подала заявление, чтобы нас расписали
Здравствуйте. Ответьте пожалуйста на вопрос. Мой молодой человек находится на войне. Он хочет чтобы я сходила с его копией паспорта в загс и подала заявление, чтобы нас расписали. Такое возможно?
Здравствуйте!
В соответствии с п.2 Федерального закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака.
Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
Добрый вечер!
В соответствии со ст. 26 Федерального закона «Об актах гражданского состояния», подача заявления государственной регистрации брака может осуществляться в следующих случаях:
1) при совместном обращении будущих супругов с заявлением;
2) на основании отдельных заявлении от будущих супругов. В таком случае, подпись заявления отсутствующего супруга должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг.
Следовательно, если у Вас на руках будет заявление от молодого человека с нотариально удостоверенной подписью ИЛИ он сможет подать заявление через госуслуги, брак смогут зарегистрировать в его отсутствие.
Удачи Вам!