Могу я рассчитывать на досрочную пенсию?
Я 1967 г рождения, в труд книижке уволена по собственному желанию,стаж 30 лет,баллов 25,6.стала на учет в центр занятости. Могу я рассчитывать на досрочную пенсию? Всего хватает,только уволена по собственному желанию. И еще,как быть ,ведь к моему выходу на пенсию моих баллов не будет хватать,а работы нет,поэтому и стою в центре занятости
Здравствуйте, Ирина!
Вам исполнилось 55 лет в 2022 году, значит, по действующим правилам, для Вас возраст выхода на пенсию — 59 лет (55 лет + 48 месяцев), если нет оснований для «досрочной» пенсии.
Пенсия от центра занятости может быть назначена не ранее, чем за два года до достижения указного возраста и при условии увольнения по сокращению штата, ликвидации организации, прекращения деятельности работодателя- ИП.
Вы не проходите по этим параметрам, хотя нужный стаж у Вас имеется.
И еще, как быть, ведь к моему выходу на пенсию моих баллов не будет хватать,
в назначении пенсии откажут, такой теперь закон. Недостающие баллы можно «докупить». Если и это не сможете сделать, тогда придется ждать исполнения 65 лет и Вам назначат социальную пенсию по старости.
Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).