Добрый день, я хотела застраховать автомобиль по ОСАГО, но мне сказали, что сначала я должна застраховать дом и только потом мне застрахуют машину, законно ли это?

, Юля, г. Новосибирск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Такие требования не основаны на законе. Рекомендую обратиться в другую страховую компанию.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Юля!

мне сказали, что сначала я должна застраховать дом и только потом мне застрахуют машину, законно ли это?

 нет, не законно.

Положения статьи 16 Закона о защите прав потребителей (который распространяется на ОСАГО в части, не урегулированной специальным законодательством) запрещают продавцу (исполнителю услуг) обуславливать приобретение потребителем одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).

Обратитесь в другую страховую компанию.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).