Когда он попытался уточнить какой именно вопрос будет решаться ответа он не получил

Добрый день, такая ситуация мой муж работает в аптеке и его взяли на работу без образования фармацевта.

Через какое-то время заведующая аптеки в которой он работал попросила его написать заявление на увольнение ссылаясь на то что без образования он работать не может. Он заявление писать не стал и поехал главному директору в офис уточнить в чем причина. Директор сказала что на самом деле он может работать, а ей донесли что он делает махинации на кассе и поэтому его хотят убрать. Муж сказал вы можете проверить любые камеры никаких махинации на кассе я не делал, после проверки выяснилось то что ничего такого не было и его перевели на другую аптеку той же сити.

В другой аптеке спокойно он проработал примерно месяц далее новая заведующая начала конфликтовать с ним и не только с ним но и с другими фармацевтами и ему сократили часы перед отпуском, якобы, пока его не будет за него будет работать девочка которая должна щас пройти стажировку пока он приехал и далее перейти на другую аптеку . Всего ему сократили несколько смен и мы не стали из за этого создавать панику. мы недавно приехали с отпуска ему сказали что после отпуска он будет работать по прежнему графику 2/2 по 12 часов. Вчера после нашего прилёта он написал заведующей уточнить выходит ли он сегодня на работу или нет. В итоге заведующая однозначно не ответила и он написал старшему провизору. Старший провизор сказала что до понедельника ты работаешь обычным графиком по 12:00 а после понедельника будет решаться вопрос. Когда он попытался уточнить какой именно вопрос будет решаться ответа он не получил. Такой вопрос имеют ли Право его уволить без причины так как вина то что он работает без образования в данной сети него от того кто принял его на работу.

Плюс ко всему компания избегает налогов так как в трудовом договоре у них указано зарплата 20 000 а по факту они получают 4000 смену соответственно если без подработок это 60 000+ они получают премию в общем в месяц у него выходит от 60 до 100тыс

, Элина, г. Москва

Просто так его уволить нельзя.

В случае увольнения, данное решение можно обжаловать в суде и восстановить на работе.

Т.к. нет образования, если оно там необходимо, его могут уволить по пункту 3 ст 81 ТК РФ

— несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации; (Увольнение по этому основанию возможно только по итогам проведения аттестации.)