8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли код LEI признаком надежности компании и дает ли он какие‑то гарантии?

Здравствуйте. Какие критерии безопасности имеет организация или физ лицо сотрудничая с компанией которая имеет код LEI. Является ли код LEI критерием благонадёжности и честности компании?

, Михаил, г. Уфа

Здравствуйте, Михаил!

Получить код идентификации юридического лица (LEI) довольно легко. 

Организации, выдающие LEI, которые ещё называются местными операционными подразделениями (LOU), оказывают услуги по регистрации, продлению и прочие услуги, а также выполняют роль единого окна для обращения юридических лиц, желающих получить код LEI.

 При этом юридическое лицо даже не обязано обращаться в организацию, выдающую LEI, в своей стране, а может воспользоваться услугами по регистрации любого подразделения LOU, которое аккредитовано и вправе выдавать и проверять коды LEI в своей юрисдикции. 

Код LEI открывает доступ к важной справочной информации, которая позволяет четко и безошибочно идентифицировать юридических лиц, участвующих в финансовых транзакциях. В процессе самостоятельной регистрации юридическое лицо, которое желает получить код LEI, обязано предоставить своей организации, выдающей LEI, точные справочные данные, то есть общедоступную информацию о юридических лицах, которых можно идентифицировать с помощью кода LEI. Справочные данные включают в себя следующие сведения:

Основную деловую информацию, например, официальное наименование юридического лица и его адрес регистрации. В Глобальной системе LEI эта информация является данными «Уровня 1». Это даёт ответ на вопрос «кто есть кто».

Информацию о взаимозависимости, которая при определенных условиях позволяет идентифицировать прямые и головные материнские компании юридического лица. Такая информация является данными «Уровня 2». Она отвечает на вопрос «кто кем владеет».

Организация, выдающая LEI, обязана обратиться в местный орган регистрации (например, в государственный реестр компаний) с целью проверки справочных данных и присвоить код LEI, соответствующий стандартам LEI.

Таким образом код LEI может служить только косвенным критерием благонадёжности и честности компании. Но делать только на это ставку крайне советую, особенно учитывая, что данный правовой институт (LEI) практически находится вне поля отечественной юрисдикции (случись что, на это в российском суде не сошлёшься).

Да, и к сведению, в Российской Федерации занимающейся выдачей кода LEI является небанковская кредитная организация «Национальный расчетный депозитарий» – НРД, и ЕС ввёл в отношении него блокирующие санкции с 3 июня 2022 года.

Мира и благополучия Вам и Вашим близким! 

0
0
0
0

Опечатка вкралась: только на это ставку крайне не советую.

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Такие слова как конторка, являются ли оскорблением?
Я являюсь ИП,ко мне в магазин обратился клиент,купил у нас дверь с терморазрывом,мы ее установили,через 2 месяца она начала у него конденсировать,мы выезжали на гарантии,все осматривали,поправляли.У него новострой с повышенной влагой,когда он проветривает,ни чего не конденсирует. его это не устраивает. он написал претензию на возврат денег. мы дали ему оф.ответ,с тех заключением,что заводского брака нет и мы не можем вернуть деньги. после этого он с женой начал нам писать на сайте вот такого рода отзывы: Заказали в данной канторе дверь с терморазрывом в частный дом. Через два месяца она заржавела и вся течет и промерзает.Обратились в кантору, на что получили отказ и обвинения в свой адрес, что виноваты мы а не продавец.Не рекомендую данную конторку.Черевато последствиями и судебными тяжбами.Отвратительный магазин и ужасная продукция эконом вариант. Подскажите пожалуйста,как поступить в данной ситуации? тут имеется клевета,что мы дали отказ и обвинили,мы выезжали два раза на осмотры и регулировку,дали рекомендации. Его оценочное мнение что продукция эконом. Такие слова как конторка,являются ли оскорблением? Г.Иваново
, вопрос №4849787, ип Рожкова ою, г. Иваново
Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением?
Здравствуйте! Прошу проконсультировать по вопросу обработки персональных данных при продаже цифровых товаров. Суть:Я продаю цифровые продукты (файлы, доступы) через сайт. Форма заказа собирает два поля: 1. Email (обязательно)— для отправки купленного товара и кассового чека. 2. Имя (необязательно) — для персонализированного обращения в сопроводительных письмах. Цель обработки: Исключительно исполнение договора купли-продажи (публичной оферты), который клиент заключает по своей инициативе, нажимая «Купить». Вопросы: 1. Обязан ли я получать отдельное согласие (отдельный чекбокс) на обработку персональных данных в этой форме? *Для email: По моему пониманию, обработка необходима для исполнения договора, что является самостоятельным основанием по п. 4 ч. 1 ст. 6 152-ФЗ, и отдельное согласие субъекта не требуется. Верно ли это? *Для имени: Поскольку имя не является технически необходимым для отправки файла, попадает ли его обработка под то же основание? Если нет, достаточно ли для легитимности его обработки: * а) Того, что поле «Имя» является необязательным, * б) И того, что в принимаемой клиентом публичной оферте прямо указано, что предоставление и обработка имени предназначены для персонализации сервиса и являются частью договора? 2. Соответствует ли закону практика оформления согласия *одним* чекбоксом, объединяющим принятие оферты и согласие с Политикой конфиденциальности (как это делают многие)? Или в моём случае достаточно *только* галочки о принятии оферты, так как обработка email основана на п. 4 ст. 6? 3. Дополнительно: Для технической отправки писем я использую сервис для автоматической отправки письма с доступом к продукту после оплаты (сервис российский). Является ли передача ему email клиента для отправки доступа и чека нарушением? На мой взгляд, это подпадает под ч. 2 ст. 6 152-ФЗ (привлечение оператора по договору). Прошу дать разъяснения с ссылками на конкретные нормы 152-ФЗ и актуальную правоприменительную практику (в т.ч. Роскомнадзора) для каждого пункта. Цель — выстроить абсолютно корректную с юридической точки зрения форму заказа, минимизирующую риски.
, вопрос №4849659, Артур, г. Казань
Является ли это основанием для расторжения?
Целевой договор от 2024 года с мз г. Мелитополь. Хочу расторгнуть. За январь 2026 года организация стипендию не выплатила, деньги поступили 6 февраля. Является ли это основанием для расторжения?
, вопрос №4849700, Мария, г. Домодедово
Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
Добрый вечер, я с сыном прописана в чернобыльской зоне, мне за него платили каждый месяц выплату, в августе ему исполнилось 18 в связи с этим мы оформили на него выплату, но ему отказали в выплате в связи с тем что у него есть временная регистрация не в чернобыльской зоне, хотя проживаем по прописке. Является ли временная регистрация в отказе в выплатах?
, вопрос №4849043, Наталья, г. Пенза
Являюсь ли я Молодым специалистом?
Добрый день! В 2021 году окончила пед.колледж, устроилась на работу, получила выплату "молодой специалист". В 2025 году получаю высшее образование и устраиваюсь по этому диплому на работу впервые. Являюсь ли я Молодым специалистом? Если я впервые устроилась по высшему образованию. Сахалинская область.
, вопрос №4847153, Елизавета Балык, г. Москва
Дата обновления страницы 24.02.2023