В случае, если собака кого-нибудь покусает или убьёт, кто будет нести ответственность? С учётом того, что собака уже у него живёт и я с ней не взаимодействую.
Добрый день!
Согласно ст. 210 Гражданского Кодекса РФ:
Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.
К животным применяется вещное право, и собственник животного несет ответственность за действия этого животного на основании ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ.
Однако, указанной нормой права предусмотрено, что лицо освобождается от ответственности, если докажет отсутствие своей вины.
2. Лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине.
Дело в том, что пока право собственности зарегистрировано на Ваше имя, именно Вы должны содержать животное в таком состоянии, которое не будет причинять вреда другим лицам.
Поэтому лучше составить с новым хозяином собаки договор дарения собаки, и вся ответственность ляжет на него.
В противном случае, если собака причинит вред другим лицам, именно к Вам, как к собственнику, могут быть предъявлены требования о возмещении вреда.
Но административная и уголовная ответственность немного иная.
Далее продолжу.
Так, к административной или уголовной (если собака причинит тяжкий вред здоровью потерпевшего или причинит ему смерть) ответственности может быть привлечено именно то лицо, которое находилось с Вашей собакой в момент причинения вреда здоровью и допустившее по неосторожности причинение такого вреда, либо нарушило правила выгула собаки.