К я выгодный работник на все соглашаюсь, хочу узнать законно ли это?

Здравствуйте! Да . Я работаю в государственной организации, график в договоре прописан многосменный ,у нас 4 работника они работают посменно в своей сидят смене , я подменная , у меня график получается не пойми какой могу два дня в день по 12 часов , могу из ночи в ночь , потом дня 2 отдыхать , знаю только график свой на неделю ничего не могу распланировать и в таком режиме уже 2 года . В смену не сажают и.к я выгодный работник на все соглашаюсь , хочу узнать законно ли это ? Правильно ли это?у нас есть норма часов они ее выводят , но в разные смены

  • BCB38855-AF4E-4A54-8374-1EABE5486BDE
    .png
, Анастасия, г. Иркутск
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Любые трудовые отношения это соглашения сторон трудовых правоотношений.

Без Вашего письменного согласия на работу в том числе в ночные смены работодатель не может утверждать график работы.

Для защиты своих трудовых прав Вы имеете право обратиться в инспекцию по труду и в профсоюзную организацию, даже если и не являетесь членом профсоюза. Профсоюзная организация защищает права работника и контролирует работодателя в части правильного применения норм права, которые не должны ухудшать положение работника.

Доброго Вам дня.