Надо ли мне подавать в суд для подтверждения действия договора?
Здравствуйте! Арендую квартиру по договору найма. Договор закончил действие 21 февраля. Наймодатель сначала был не против пролонгации, но сейчас изменил свое мнение и требует срочно освободить квартиру.
Как знаю по закону Наймодатель обязан за 3 месяца предупредить об отказе от пролонгации договора. В случае невыполнения данного правила, договор считается автоматически пролонгированным на срок договора, в моем случае год.
1. Наймодатель грозится вскрыть двери в мое отсутствие, заехать в квартиру и заменить замки. Что мне делать в этом случае?
2. Надо ли мне подавать в суд для подтверждения действия договора?
Договор найма можете здесь прикрепить или в чат направить для дополнительной консультации.
Пролонгация конечно возможна, если Договор на один год.
Но, наймодатель может просто заявить что он не собирается сдавать дальше квартиру в найм, и пролонгация по статье 684 ГК не сработает.