Какие вообще могут быть варианты?
Начальник дал неофициальное указание присутствовать на митинге 22 февраля. Я ответил, что съезжу к месту проведения и сразу же вернусь на работу, так как не выношу большое скопление людей. Когда я вернулся на работу, начальник через рабочую почту стал обвинять меня, что я не присутствовал на митинге, а это значит что я прогулял работу. Но в это время я уже был в офисе (суммарно вместе с обедом отсутствовал не более 3 часов). Основное его обвинение: если не был на митинге, значит не был на работе. В письме на рабочую почту начальник требует, чтобы я написал объяснительную, почему отсутствовал на работе. Я же, в свою очередь, прошу предоставить мне приказ, согласно которому я должен был находиться на митинге, а не в офисе. В ответ, разумеется никто ничего не предоставляет.
Хотелось бы узнать, можно ли как-то привлечь начальника к ответственности за самоуправство? Заявление в прокуратуру с копией почтовой рабочей переписки? Или в данном случае только в трудовую инспекцию можно жаловаться? Какие вообще могут быть варианты?
Хотелось бы как-то его присечь, чтобы не считал себя божком.
Дополню свой ответ:
Вы пишите, что
Вот эти доказательства необходимо также привести и приложить к жалобе.
В соответствии с ст. 355 ТК РФ: