Что это может быть за ошибка и имеют ли право потребовать перечисленные деньги?

Здравствуйте. Ситуация такая. В ноябре 2021 года отстранили от работы по причине отказа вакцинации от корона вируса естественно без сохранения з/п. На данный момент я так же отстранён, но недавно пришло письмо на почту с расчётным листом за январь и на следующий день пришла зарплата. Что это может быть за ошибка и имеют ли право потребовать перечисленные деньги?

  • Screenshot_20230209_211619_com.google.android.apps.docs
    .jpg
, Юлия, г. Одинцово
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Минтруд указал, что недавние разъяснения по вакцинации от COVID-19 носят рекомендательный характер, не формируют новых обязательств для работодателя и работника. Минтруд отметил, что данный документ (Документ: Письмо Минтруда России от 10.08.2021 N 14-2/ООГ-7691) носит рекомендательный характер, не является нормативным правовым актом и не формирует новых обязательств.

В Вашей ситуации, Вам необходимо предоставить юридические основания своего несогласия, медицинский отвод, результаты анализа, который подтвердит наличие антител в случаи если Вы переболели...

Также, своё отстранение от работы Вы можете оспорить в судебном порядке, как не законное.

На основании, п.3 статьи 1109 ГК РФ Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату, является, заработная плата и приравненные к ней платежи, ...., иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки.

Доброго Вам дня.