Может я могу запросить эту справку сама?

Здравствуйте. Необходимо подать на алименты на бывшего мужа для содержания несовершеннолетнего ребенка. Бывший муж уже второй месяц не может предоставить справку 2НДФЛ для подачи искового заявления в суд, работает официально. Какие есть варианты решения данной ситуации? Может я могу запросить эту справку сама?

, Татьяна, г. Нефтеюганск
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Вы можете подать заявление в сУд без справку 2 НДФЛ, а далее в процессе судебного разбирательства суд обяжет  ответчика ( бывшего мужа ) представить данную справку  или же Суд  направит запрос  о предоставлении данной справки  .

Вы также можете ходатайствовать  в суде  об истребовании доказательств:

Ст. 57 ГПК

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне обязательный для исполнения запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.