Будет ли считать как первый раз или повторное нарушение?
В июне 2013 года мужа лишали прав на 1,5 года за вождение в нетрезвом состоянии, но без вынесения штрафа. В феврале 2023 его снова поймали в нетрезвом состоянии. Будет ли считать как первый раз или повторное нарушение?
Здравствуйте!
После первого раза муж права сдавал?
Срок лишения уже истек и после этого момента уже прошло более 1 года?
Здравствуйте, Анна! Давайте разбираться...
ПОВТОРНЫМ совершением административного правонарушения является «совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию».
При этом лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления.
Здесь также следует отметить, что повторное совершение однородного административного правонарушения само по себе является обстоятельством, отягчающим административную ответственность.
Судя по всему, наказание, назначенное Вашему мужу в 2013 году, было исполнено, таким образом, совершённое в 2023 году правонарушение не может считаться совершённым ПОВТОРНО.
Статьёй 264.1 УК РФ установлено ответственность за управление транспортным средством лицом, находящимся в состоянии опьянения, подвергнутым АДМИНИСТРАТИВНОМУ наказанию за управление транспортным средством в состоянии опьянения или за невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения.
Поскольку в настоящее время Ваш муж такому наказанию не подвергнут, то и уголовного преследования не будет.
Однако итог не утешительный — привлечение к ответственности по части 1 статьи 12.8 КоАП РФ с назначением наказания в виде лишения права управления ТС от 1,5 до 2 лет с назначением штрафа в размере 30 т.р.
_________________________________________________________________________________________________
Надеюсь, консультация будет для Вас полезной.
С уважением, Дмитрий Рудь.
Это потому, что нарушение было до 1.09.2013 — до дня, когда начали действовать новые правила об обязательной сдаче экзамена для возврата прав.
Если после истечения срока лишения прошло более 1 года, повторности нет, то есть уголовного дела (и судимости) не будет. Назначат наказание по КоАП — штраф 30.000 + лишение прав на срок от 1.5 до 2 лет.