Подскажите пожалуйста какие риски и какое ИП лучше открытьУСН, вид деятельности?

Добрый день! Собираюсь продать дом, покупатель является ИП и просит открыть ИП, тк есть льготная программа в банке. Подскажите пожалуйста какие риски и какое ИП лучше открыть(УСН, вид деятельности?), чтобы сократить налоговые выплаты. После проведения сделки ИП планирую сразу закрыть.

, Юлия, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии с нормами действующего законодательства РФ окажу Вам юридическую консультацию по вопросам открытия ИП (ИП) и сопутствующих рисков.

Во-первых, открытие ИП может быть выгодно как покупателю, так и продавцу. В вашем случае покупатель сообщил вам, что в банке действует льготная программа для индивидуальных предпринимателей, которая может облегчить им получение кредита на покупку вашей недвижимости. Однако существует несколько рисков, связанных с открытием ИП, и важно о них знать.

Один из рисков заключается в том, что покупатель может не погасить свой кредит, и в этом случае банк может конфисковать имущество, включая любые улучшения, внесенные в него покупателем. Кроме того, открытие ИП может иметь налоговые последствия для покупателя, в зависимости от выбранного им вида деятельности и выбранного налогового режима. Это может повлиять на их способность погасить кредит или сделать улучшения в собственности.

С точки зрения вида деятельности для ИП важно учитывать цели и задачи покупателя. Если их цель — уменьшить налоговые платежи, то подходящим вариантом может стать УСН (УСН или УСН). Этот налоговый режим предусматривает более низкую налоговую ставку и упрощенные требования к отчетности, что может быть выгодно для малого бизнеса. Однако STS имеет определенные ограничения и может подходить не для всех видов деятельности.

Также важно отметить, что открытие ИП исключительно с целью получения кредита может быть расценено налоговыми органами как злоупотребление правом. Поэтому перед принятием решения о виде деятельности и налоговом режиме для ИП целесообразно проконсультироваться с квалифицированным специалистом по налогам.

После завершения сделки покупатель может немедленно закрыть ИП, если он не намерен продолжать свою хозяйственную деятельность. Однако важно убедиться, что все налоговые обязательства выполнены до закрытия ИП.

В заключение, хотя открытие ИП может дать определенные преимущества покупателю, с ним также связаны риски. Поэтому важно тщательно продумать вид деятельности и налоговый режим для ИП и обратиться за профессиональной консультацией для обеспечения соблюдения соответствующих законов и правил.