Скажите пожалуйста, если мать одиночка купила дом за мат капитал и умерла, но дети не совершенно летние, дом отберут?

Здравствуйте! скажите пожалуйста,если мать одиночка купила дом за мат капитал и умерла,но дети не совершенно летние,дом отберут?

, Анна, г. Иркутск
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, конечно.

Во первых у детей должны быть доли обязательно в доме, как и у матери, у всех должны быть доли в доме, купленном по материнскому капиталу, это требование законодательства.

Во вторых, дети имеют право наследовать долю в доме матери. Они являются наследникаи первой очереди.

Важно уточнить, отца вообще нет, в том смысле, что в свидетельстве о рождени детей он не указан?

Хорошего дня!

Анна
Клиент, г. Иркутск
Отца нет в сведетельстае

Таким образом, доли в доме только на матери и детях должны быть. И с учетом вышеуказанного мною ответа, дом не забирут, дети наследуют долю матери и становятся долевыми собственниками дома.