Нужно ли приносить лично в руки руководителю?
Работаю на работе 2 с лишним года, не брала отпуска, только учебные во время сессии. Сейчас хочу увольняться, но понимаю, что работодателю будет сложно отпустить, уверена, что не будет подписывать заявление. Хочу взять 1,5 месяца накопивших отпуска и уволиться. Как бы сделать все так, чтобы меньше пришлось взаимодействовать после слов об увольнении... Можно ли уйти в отпуск, а через пару недель написать заявление? Нужно ли приносить лично в руки руководителю?... Или нужно до отпуска это сделать
Карина, добрый день!
Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив в письменной форме не позднее чем за две недели. При этом нет необходимости приносить лично в руки, можете отправить заказным письмом с уведомлением в тот период, который желаете и с того времени с которого желаете. Можете написать за 2 недели до истечении срока отпуска.
Течение 2х-недельного начинается на следующий день после получения работодателем заявления
Здравствуйте Карина! Вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением. В этом случае последним днем работы у вас будет последний день отпуска. Другой вопрос — согласится ли работодатель предоставить вам сразу 1,5 месяца отпуска… В любом случае такое право у вас есть. В руки лично приносить не обязательно, можно зарегистрировать ваше заявление через журнал учета входящей корреспонденции. Надеюсь мой ответ был полезен для вас, всего вам доброго.
Да, можете так сделать, если Вам это будет выгоднее. В отпуске Вы решили уволиться, это нормальная практика