Нужно проиндексировать саму выплату или пересчитать среднемесячное денежное содержание, из которого исчисляется пенсия, применяя коэффициент 2, 8 ст

Как правильно индексировать размер пенсии за выслугу лет при изменении окладов муниципальных служащих? Нужно проиндексировать саму выплату или пересчитать среднемесячное денежное содержание, из которого исчисляется пенсия, применяя коэффициент 2,8 (ст. 21 №166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении", но при этом на уровне муниципального образования данный коэффициент не утвержден?

, Катерина, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Катерина.

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ   «О муниципальной службе в Российской Федерации» и его  Статья 24. Пенсионное обеспечение муниципального служащего и членов его семьи, можете ознакомиться полностью пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_66530/bd9364c80125e9becc7a6cc5651bb447b591055a/

Из статьи следует:

2. Определение размера государственной пенсии муниципального служащего осуществляется в соответствии с установленным законом субъекта Российской Федерации....

Можете уточнить о каком субъекте РФ и муниципалитете идет речь? Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Катерина
Клиент, г. Москва
Забайкальский край, Петровск-Забайкальский район

С учетом моего ответа выше далее:

… правильно индексировать размер пенсии за выслугу лет при изменении окладов муниципальных служащих? Нужно проиндексировать саму выплату или пересчитать среднемесячное денежное содержание, из которого исчисляется пенсия, применяя коэффициент 2,8 (ст. 21 №166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении», но при этом на уровне муниципального образования данный коэффициент не утвержден?

 Как правило индексация производится путем умножения  среднемесячного заработка из которого  исчислялась пенсия  на соответствующий   коэффициент повышения.

Порядок должен быть принят и утвержден на местном уровне, пример такого можете посмотреть по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/406286203

При этом за основу муниципалитеты могут взять порядок предусмотренный для федеральных госслужащих Постановлением Правительства РФ   от 31 мая 2005 года N 346  «Об индексации пенсий федеральных государственных гражданских служащих», можете ознакомиться с ним полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901935221

Т.е.  следует пересчитать среднемесячное денежное содержание

Дополнительно можете также ознакомиться с подробными разъяснениями  например здесь:https://www.glavbukh.ru/art/92117-pensiy-munitsipalnym-slujashchim