Со мной расторгли трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия

Здравствуйте

Я нахожусь на больничном в связи с рождением ребенка. Со мной расторгли трудовой договор в связи с ликвидацией предприятия. Подскажите пожалуйста нежно ли мне вставать на учёт в центр занятости и положены ли мне какие либо выплаты?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Утяшев
Юрист, г. Санкт-Петербург

По российскому законодательству, если работник находится на больничном в связи с рождением ребенка, он имеет право на получение социальной выплаты из Фонда социального страхования (ФСС) Российской Федерации. Размер выплаты рассчитывается исходя из среднего заработка работника за два последних года до начала больничного и не может быть меньше минимального размера оплаты труда, установленного в Российской Федерации.

В случае расторжения трудового договора в связи с ликвидацией предприятия работник вправе встать на учет в центре занятости для получения пособия по безработице. Чтобы иметь право на льготы, работник должен проработать не менее 26 недель в течение последних 12 месяцев до увольнения. Размер пособия рассчитывается исходя из среднего заработка работника за последние 12 месяцев до увольнения и не может превышать максимальный размер пособия, установленный в Российской Федерации.

В вашем случае, поскольку ваш трудовой договор был расторгнут в связи с ликвидацией предприятия, вы имеете право встать на учет в центре занятости и получать пособие по безработице. Для получения пособия необходимо предоставить в центр занятости необходимые документы, в том числе документы, подтверждающие ваш трудовой стаж и причину расторжения договора. Вам также необходимо будет предоставить документы, подтверждающие размер социальной выплаты, которую вы получили во время вашего больничного листа.

Таким образом, вы имеете право на получение социального пособия по больничному листу в связи с рождением ребенка, а также пособия по безработице после расторжения трудового договора. Для получения пособия потребуется зарегистрироваться в центре занятости и предоставить необходимые документы.

Марина Леухина
Юрист, г. Прокопьевск

Здравствуйте!

Работодатель обязан за 2 месяца до начала увольнений в связи с ликвидацией направить сообщение в центр занятости и уведомить Вас под роспись.

Предусмотренный ТК РФ максимум, на который при ликвидации может рассчитывать работник помимо компенсации за неиспользованный отпуск, — это заработок за 5 месяцев. А именно: зарплата в течение 2 месяцев после предупреждения об увольнении, выходное пособие и средний заработок за второй и третий месяцы после увольнения.

Решение вставать на учет в центр занятости зависит от Вас, если вы встаете на учет Вам будет положено пособие по безработице.

Если Вас устроил мой ответ, оставьте отзыв.

спасибо!

Елена
Клиент, г. Москва
ЗдравствуйтеЯ не уточнила я до наступления больничного так же была в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет

Это ничего не меняет.