Является-ли нарушением закона РФ не соответствие цен, которые указаны в 2Гис и цен, которые озвучивают в
Является-ли нарушением закона РФ не соответствие цен, которые указаны в 2Гис и цен, которые озвучивают в магазине (в том случае, если цену в магазине озвучили выше чем ту цену, которая указана в 2Гис)?
Здравствуйте, Александр!
Это не будет являться нарушением, поскольку цены в 2ГИС не являются официальной офертой.
Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».
Здравствуйте, указанные цены на 2ГИС за конкретные товары или услуги можно расценивать в качестве публичной оферты на основании ст. 437 ГК РФ (если иное не указано в самом объявлении), таким образом, покупатель вправе требовать продажи товара по цене указанной в оферте (в вашем примере это цена в 2ГИС). Отказ от продажи товара по цене оферты является нарушением закона. В частности, если субъект предпринимательской деятельности продает товары и услуги физическому лицу также будет нарушения ст. ст. 10, 12 Закона о защите прав потребителей, и покупатель вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор. Продавцу совершившему данное правонарушения грозит административная ответственность.