Я с 1988 по 1989 год работала на ХБК в Херсоне, трудовая книжка была утеряна, как мне получить справку о работе на ХБК?
Добрый день. Я с 1988 по 1989 год работала на ХБК в Херсоне, трудовая книжка была утеряна, как мне получить справку о работе на ХБК?
Есть несколько видов справок, которые имеют утвержденные формы. Их мы перечислили выше. В основном, подобные документы выписываются произвольно — единой формы справки с места работы, шаблона или образца нет. Организация может сама разработать и ввести бланк для таких справок. Тогда он должен быть включен в документооборот предприятия и утвержден приказом.
Существуют общие правила, которые нужно соблюдать при подготовке документов этого вида.
Кто выдает справку
В зависимости от вида справки, выдавать ее могут разные подразделения:
о зарплате, уплаченных взносах — бухгалтерия;
о стаже работы в данной организации — отдел кадров;
непосредственный руководитель также имеет право выдавать справку, если в ней не указываются специальные сведения.
Срок выдачи справки — 3 рабочих дня с момента подачи заявления или устного обращения (ст. 62 ТК РФ). Работодатель не вправе отказать в выдаче справки, а сотрудник вправе требовать предоставления любой информации относительно его трудовой деятельности на предприятии работодателя. В противном случае работник может обратиться в суд.