Вопрос как зарегистрировать данное сооружение?

Добрый вечер. Возвели гараж, баня, мангальная зона в одном строении. Вопрос как зарегистрировать данное сооружение? По квадратным метрам 100. Всё стоит под одной крышей

, Эльвина, г. Братск
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эльвина!

Из описанного Вами усматривается, что речь идёт о самовольной постройке.

Самовольная постройка — это здание, сооружение или другое строение, возведенные или созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные или созданные без получения на это необходимых в силу закона согласований, разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил, если разрешенное использование земельного участка, требование о получении соответствующих согласований, разрешений и (или) указанные нормы и правила установлены на дату начала возведения или создания самовольной постройки и являются действующими на дату выявления этой постройки (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

Самовольные постройки должны быть снесены или приведены в соответствие с установленными требованиями, за исключением случаев признания их законными (п. 2 ст. 222 ГК РФ).

Также в соответствии с п. 3 ст. 222 ГК РФ право собственности на самовольную постройку может быть признано в  судебном порядке.

Удачи Вам, Эльвина!

Татьяна Мичурова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Эльвина! Регистрация права собственности осуществляется на основании технического плана и декларации, декларация является частью технического плана. Т.к. постройка вспомогательного назначения разрешение на строительство и ввод в эксплуатацию не требуется (пп 3 ч. 17 ст. 51 Градостроительного кодекса РФ).

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру, который подготовит технический план. Далее, собственнику земельного участка нужно обратиться в МФЦ с заявление о государственной регистрации права собственности на постройку.