Скажите, пожалуйста, а могут ли нам выдать справку из ЗАГСа, о смене её фамилии и отчества?
Здравствуйте. Моя мама, во время ВОВ была удочерена. Она это помнит, тк на тот период ей было 4,5 года. Сейчас её нет в живых. Мы делали запрос в загс , естественно нам ответили, что это тайна. Скажите, пожалуйста, а могут ли нам выдать справку из ЗАГСа , о смене её фамилии и отчества ?
Здравствуйте, Татьяна,
Вы не имеете права на получение сведений о происхождении вашей матери, они защищены тайной усыновления. Раскрытие сведений возможно в исключительных случаях, судебная практика и закон тут однозначны.
К сожалению, узнать сведения о происхождении усыновленного ребенка вы не сможете. Исключения связаны например с наследственными заболеваниями и т.п. случаями.
Конечно, можно попробовать получить сведения нелегально, но вряд ли у вас есть такая возможность, раз вы задаете такой вопрос.
С уважением, Андрей Козырев