Скажите, пожалуйста, а могут ли нам выдать справку из ЗАГСа, о смене её фамилии и отчества?

Здравствуйте. Моя мама, во время ВОВ была удочерена. Она это помнит, тк на тот период ей было 4,5 года. Сейчас её нет в живых. Мы делали запрос в загс , естественно нам ответили, что это тайна. Скажите, пожалуйста, а могут ли нам выдать справку из ЗАГСа , о смене её фамилии и отчества ?

, Татьяна, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна,

Вы не имеете права на получение сведений о происхождении вашей матери, они защищены тайной усыновления. Раскрытие сведений возможно в исключительных случаях, судебная практика и закон тут однозначны.

К сожалению, узнать сведения о происхождении усыновленного ребенка вы не сможете. Исключения связаны например с наследственными заболеваниями и т.п. случаями.

Конечно, можно попробовать получить сведения нелегально, но вряд ли у вас есть такая возможность, раз вы задаете такой вопрос.

С уважением, Андрей Козырев