Могут ли сократить пропорционально зп на соответствующие часы?

Здравствуйте. Вопрос по ст. 93 Тк РФ. Хочу уменьшить рабочее время из-за необходимого ухода за ребёнком инвалидом. В трудовом договоре указан оклад, а не почасовая оплата. Могут ли сократить пропорционально зп на соответствующие часы? Работаю в военкомате.

, Николай, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

В статье 93 ТК РФ однозначно указано:

При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.

Оплата пропорционально отработанному им времени производится независимо от системы оплаты труда.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».