Квартира поделена на 4. 2 сыновей, одному 14 другому 18. Жену и на меня. С женой разводимся, после развода есть ли смысл подавать в суд на лишение ее доли? Других мест жительства у нее нет.
Человек официально не работает, да и вообще не работает. Проблемы с алкоголем, под влиянием алкоголя оказывает психическое, моральное давление на детей, иногда угрозами на физ. контакт. Это может как то повлиять на судебный процесс?
Просто лишить ее доли вы не можете. Вы вправе поставить вопрос через суд о признании ее доли незначительной и пытаться ее выкупить у нее в принудительном порядке.
Но вам надо доказывать, что это доля для не представляет существенного интереса. И ей есть где жить.
Ст. 252 ГК РФ
4. Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или иной компенсацией. Выплата участнику долевой собственности остальными собственниками компенсации вместо выдела его доли в натуре допускается с его согласия. В случаях, когда доля собственника незначительна, не может быть реально выделена и он не имеет существенного интереса в использовании общего имущества, суд может и при отсутствии согласия этого собственника обязать остальных участников долевой собственно
Здравствуйте, уважаемые специалисты! Прошу Вашей помощи ! В мою пользу состоялось решение суда. В иске я просил истребовать из чужого незаконного владения дачный домик и землю. Ответчик подал встречный иск, в котором просил признать его добросовестным приобретателем и признать за ним право собственности на дачный домик и землю (судья в таком виде приняла у ответчика иск даже не смотря на то, что право собственности у него на дом и землю были зарегистрированы на момент подачи иска, так как он четвертый в цепочке перепродаж дома и земли. которые путем подделки документов мошенники продали по цепочке , ранее дом и земля принадлежали скончавшемуся родственнику). В итоге судья в решении написала так: " Исковые требования_____ (мои) удовлетворить. Истребовать жилой дом ______ и земельный участок из владения _____, прекратить право собственности ____ на жилой дом ___ и земельный участок___. Включить жилой дом ___ и земельный участок __ в наследственную массу после смерти _____. Встречные исковые требования ___ (ответчик) УДОВЛЕТВОРИТЬ. Признать ____ (ответчика) добросовестным приобретателем жилого дома ___ и земельного участка ___.". То есть судья совершенно забыла про исковое требование ответчика о государственной регистрации права собственности, то есть забыла написать, что " В остальной части в удовлетворении исковых требований отказать". . В решении судья в самом начале только написала, что " Своих встречные исковые требования, УТОЧНЕННЫЕ В ПОРЯДКЕ СТАТЬИ 39 ГПК РЫ, ответчик мотивирует тем, ....". Получается, что , с одной сторону, судья написала, что удовлетворила ВСЕ встречные исковые требования. С другой - забыла про второе требование о гос регистрации права собственности и ничего про это в решении не указала. И я и ответчик подали апелляционные жалобы об отмене решения. Я только в части признания ответчика добросовестным, просил в этой части решение отменить и признать его недобросовестным. Ответчик просил решение в части истребования отменить. Сегодня состоялось заседание в апелляционном суде, где тройка отправила в суд 1 инстанции дело для вынесения дополнительного решения по встречному исковому требования о гос регистрации права собственности на ответчика. Эту беду с решением и я и представитель ответчика увидели только сегодня. Так вышло. и теперь мне совершенно не понятно, есть ли шанс у судьи вылезти из этой ситуации. Так как, еще раз повторюсь, что судья категорично написала "Встречные исковые требования удовлетворить.". То есть удовлетворить и признание ответчика добросовестным, и зарегистрировать право собственности за ним. Но при этом, совершенно забыла в резолютивной части указать, отказывает она ответчику или удовлетворяет его требование о гос регистрации прав собственности за ним. Но при этом при удовлетворении моих исковых требований указывает, что "...ПРЕКРАТИТЬ право собственности ____ на жилой дом ___ и земельный участок___.". В связи с этим прошу уважаемых специалистов подсказать, есть ли на Ваш взгляд хоть какой-то шанс у судьи й инстанции вылезти из этой ситуации? Если да - прошу озвучить мысли на этот счет. С уважением и благодарностью !!!
Здравствуйте. Такая ситуация, муж погиб на Сво, расписались перед заключением контракта, вместе прожили тоже не долго. Сейчас свекровь подала иск в суд чтобы лишить меня всех выплат и признать брак фиктивным. Есть ли у неё шансы?
Здравствуйте, с мужем (военнослужащий) 7 лет проживала гражданским браком в моем доме и на съёмных квартирах, в декабре 23 года мы впервые расписались, а в августе 24 года развелись после небольшой ссоры, но буквально в эту же неделю продолжили общение и планировали снова одеть кольца только с торжеством, но не получилось, его отправили на службу в другие города, и в январе 25 в штурм на боевое задание, и он погиб.. Погиб как герой! Есть переписки, звонки, денежные переводы, все родственники и его и мои точно подтвердят что мы проживали вместе. Его отец сказал что не хочет заниматься выплатами и чтоб это все осталось мне на мечту которую мы так и не осуществили с мужем, у него есть еще тетя и бабушка. Мой вопрос звучит так: могу ли я как то восстановить брак чтобы получить выплаты? Что для этого нужно и куда обращаться, какие шансы есть
Произошло ДТП. Виноватый написал расписку что обязуется оплатить ущерб. В качестве залога сам оставил паспорт указав об этом в расписку и потерялся на звонки не отвечает. Я собираюсь сделать автоэкспертиза и подать в суд. Подскажите есть ли у меня шансы добиться справедливости?