Я уже уволилась уже как 1, 5месяца назад, а мне до сих пор не отдают мед книжку, что делать?

Я уже уволилась уже как 1,5месяца назад,а мне до сих пор не отдают мед книжку,что делать?

, Людмила, г. Москва
Раида Гучмазова
Юрист, г. Владикавказ

Здравствуйте, Людмила!

Выдача работнику медицинской книжки предусмотрена Приказом Роспотребнадзора от 20.05.2005 г. № 402 «О личной медицинской книжке и санитарном паспорте». В случае, если работодатель отказывается выдавать медицинскую книжку, необходимо:

1)     Обратиться с жалобой в государственную инспекцию труда и в прокуратуру;

2)     Обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании медицинской книжки и взыскании компенсации морального вреда за нарушение трудовых прав, осуществленных путем невыдачи медицинской книжки при увольнении.

Удачи Вам!